16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:24 Четверг 28 марта 2024

Художественный музей приглашает на выставку гравюр «Радость постижения бытия»

12:26 – 22 сентября 2017

В экспозиции будет представлено около 50 произведений западноевропейских мастеров XVI-XIX веков

В Мурманском областном художественном музее 22 сентября в 17:00 состоится торжественное открытие выставки «Радость постижения бытия» из собрания московского коллекционера Владимира Беликова.

В экспозиции будет представлено около 50 произведений западноевропейских мастеров XVI-XIX веков. Гравюры, созданные в Нидерландах, Германии, Италии, Франции, Англии, Голландии, Испании, объединяют темы детства, семьи и игры.

Это не первая выставка из коллекции Беликова в Мурманском художественном музее. В 2015 году состоялась выставка гравюр на военные темы «Трагедия утрат и величие Победы», в 2016 – «Образы вечной книги», посвящённая библейским сюжетам.

Более 30 лет назад Владимир Беликов начал собирать свою коллекцию от образцов из изданий Петровской эпохи и золотого века французской иллюстрации XVIII века до современных произведений. В коллекции более 15 тысяч арт-объектов: линогравюры, офорты, ксилографии, книжные миниатюры, самые ранние из которых датируются XV веком. Комбинации работ составили около 300 разных по своей концепции экспозиций.

Выставка будет работать до 29 октября.

Лента новостей