16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:43 Вторник 21 июля 2026

Мурманская область заняла 12 место в рейтинге регионов по развитию ипотеки

12:49 – 20 июля

Рост ипотечного кредитования отмечают по всей стране

Ключи от квартиры

Мурманская область заняла 12 позицию в рейтинге российских регионов по уровню развития ипотеки. Исследование подготовили эксперты РИА «Новости». Рейтинг составлялся в зависимости от соотношения числа выданных кредитов с 1 июня прошлого по 1 июня нынешнего года к численности экономически активного населения. У Мурманской области он равен 19,5. Приведены в рейтинге и другие важные показатели. Все они позволили сделать вывод о том, что ипотечное кредитование в стране наращивает объемы, несмотря на урезание льготных программ, высокую ключевую ставку и стоимость жилья.

За пять месяцев 2026 года в сравнении с показателем годом ранее, выдано на 72,9% больше ипотек. В регионе средний размер ипотечного кредита в январе-мае составил 3,4 миллиона рублей. Доля просроченной задолженности не превысила 0,77%. Эти показатели вывели Мурманскую область на 12 место в рейтинге российских регионов по развитию ипотеки.

Как писал «Би-порт» , жители Мурманской области оформили в банках ипотеку на 8,9 миллиарда рублей с января по май. В регионе выдали более 2,6 тысячи ипотечных займов. А средний срок ипотечного кредита составляет до 21 года и трех месяцев.

Фото: Вероника Селиверстова

Лента новостей