16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:52 Среда 24 апреля 2024

Выставка «Поэт, сын земли Кольской» откроется в краеведческом музее

11:42 – 25 сентября 2017

Он начал писать стихи еще в школе и публиковал их в газете «Полярная правда»

В Мурманском областном краеведческом музее 30 сентября в 11:00 откроется новая выставка из цикла «Сделано в СССР». Она называется «Поэт, сын земли кольской» и посвящена 80-летию со дня рождения мурманского поэта Владимира Смирнова.

Владимир Александрович Смирнов – яркий и самобытный поэт Кольского Севера. Он начал писать стихи еще в школе и публиковал их в газете «Полярная правда». В 1960 году он первым из поэтов-северян поступил в Московский литературный институт имени А. М. Горького. Дебютная книга «Таежные маяки» показала, что на Мурмане появился талантливый поэт.

На выставке посетители увидят лучшие сборники стихов и очерков Смирнова: «Поморье», «Я живу на Севере», «Поклонный крест». В витринах также будут представлены его личные вещи: перекидной календарь, записная книжка, чернильница с ручкой и другие.

1 октября в музее состоится еще одно мероприятие, посвященное поэту – встреча «Поклонный крест» Владимира Смирнова». Вниманию зрителей будут представлены редкие архивные кадры с участием Смирнова.

Лента новостей