16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:29 Суббота 27 апреля 2024

Угольному терминалу «Лавна» ищут инвестора

10:06 – 26 сентября 2017

Стоимость доли в 75% составляет не менее 930 млн рублей

Государственная транспортная лизинговая компания объявила о поиске стратегического инвестора для участия в проекте строительства комплекса перегрузки угля «Лавна» в морском порту Мурманск. Об этом говорится в сообщении компании.

«Заинтересованный инвестор должен будет приобрести долю в проектной компании ООО «Морской торговый порт «Лавна» в размере 75%, а также подписать договор о загрузке угольного терминала по принципу «take or pay», - сообщили в ГТЛК.

Стоимость доли составляет не менее 930 млн рублей. Договор «take or pay» предполагает, что инвестор обязан обеспечить угольный терминал грузовой базой и оплатить общую стоимость контракта. Общая стоимость контракта рассчитывается исходя из капитальных затрат строительства объектов с учетом начисленных процентов по привлеченному финансированию, а также налогов.

Инвестору предлагается 100% пропускной способности терминала, а это 18 млн тонн в год. Оплата по договору предусмотрена ежемесячно не более 10 лет с момента ввода в эксплуатацию угольного терминала.

Строительство угольного терминала «Лавна» реализуется в составе комплексного инвестиционного проекта развития Мурманского транспортного узла. В частности, за счет бюджетных средств ведется строительство железнодорожной линии ст. Выходной – ст. Лавна, а также запланирована реализация работ по созданию объектов в акватории порта за счет бюджетных и внебюджетных средств.

Угольный терминал расположен на западном берегу Кольского залива, в устье реки Лавна, в районе посёлка Междуречье. Глубоководная, незамерзающая, защищенная от волнения акватории способна принимать суда-навалочники дедвейтом более 150 тысяч тонн.

Фото: Twitter

Лента новостей