16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:36 Суббота 27 апреля 2024

В Мурманске прошел первый российско-норвежский семинар по загрязнению Баренцева моря пластиком

12:45 – 2 октября 2017

Участники семинара посетили Териберку, где в местной библиотеке провели встречу с жителями села, посвященную проблемам загрязнения побережья пластиковыми отходами

На прошлой неделе в Мурманске состоялся первый российско-норвежский семинар по загрязнению Баренцева моря отходами из пластика, отметили в Генеральном консульстве Норвегии.

Организаторами семинара выступили Институт экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук и Северный исследовательский институт Norut. Участники семинара посетили Териберку, где в местной библиотеке провели встречу с жителями села, посвященную проблемам загрязнения побережья пластиковыми отходами. В программу поездки входило также исследование берега с моря, которое показало, что эта проблема не стоит остро в Териберке благодаря течениям, которые не приносят пластиковые отходы к берегу, а также благодаря тому, что лов рыбы происходит вдали от берега.

Также на прошлой неделе, 27 сентября, российские и норвежские школьники очистили от пластикового мусора берега Кольского залива в Мурманске и в Минькино.

Лента новостей