16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:05 Суббота 20 апреля 2024

Передача муниципалитету функций заказчика по программе капремонта была правильным шагом, считают власти Кировска

12:18 – 3 октября 2017

Раньше, когда в роли заказчика выступал Фонд капитального ремонта

Сегодня в правительстве Мурманской области заместитель главы администрации Кировска Дмитрий Петин рассказал об исполнении муниципальным образованием функции заказчика при определении подрядчика по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Кировск стал первым муниципалитетом региона, который выполняет функции технического заказчика по программе капремонта. Согласно действующему законодательству, заказчик имеет право заключать договоры о капитальном ремонте, подготавливать задания на выполнение указанных видов работ, утверждать проектную документацию, подписывать документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

«Мы считаем, что решение передать нам функции заказчика было правильным, поскольку это позволило нам на протяжении этого периода решить ряд проблем, связанных с капремонтами МКД, перейти на новый уровень отношений с подрядчиками», – сказал Петин.

Замглавы администрации отметил, что раньше, когда в роли заказчика выступал Фонд капитального ремонта, для решения проблем с подрядчиком необходимо было приглашать представителей Фонда и Министерства жилищно-коммунального хозяйства, что мешало оперативно решать вопросы.

«Мы прибавили оперативности, мы эффективнее решаем проблемы граждан, у нас в разы снизилось количество жалоб на выполнение работ, – рассказал Петин. – Также мы можем проводить аукционы в ранние сроки: раньше мы зависели от того, когда Фонд проведет свои процедуры по выбору подрядчика, а это мог быть май, июнь, июль. Мы же это начинаем ранней весной и получаем большой период для проведения работ до наступления зимы».

Денежные средства на капремонты по-прежнему аккумулируются Фондом капитального ремонта, добавил замглавы администрации Кировска.

«У нас есть проблемы: в прошлом году по двум МКД было принято решение об одностороннем отказе Фонда от услуг подрядчика, и у них по настоящее время идут судебные разбирательства. Мы уже решаем вопрос, по одному дому работы начались», – напомнил Петин.

Лента новостей