16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:15 Пятница 29 марта 2024

101 год назад был основан город-герой Мурманск

7:03 – 4 октября 2017

В честь праздника в центре города вскроют капсулу с посланием от мурманчан 1967 года

Ровно 101 год назад, 4 октября, был основан город-герой Мурманск, последний город Российской империи. В этот день на невысоком холме, где сейчас располагается Дворец культуры и народного творчества имени С. М. Кирова, состоялась торжественная церемония закладки храма в честь покровителя мореплавателей Николая Мирликийского. Получившей в день основания имя Романов-на-Мурмане, город стал называться Мурманском уже через полгода – 3 апреля, после Февральской революции.

Сегодня, в день основания города, в центре Мурманска будет вскрыта капсула с посланием от жителей 1967 года. Капсула была заложена 14 октября, но было принято решение вскрыть её на десять дней раньше. Церемония состоится в 12 часов в сквере на улице Лениградской.

5 2

С праздником горожан поздравили мэр Дмитрий Филиппов и глава администрации Андрей Сысоев.

«Оглядываясь на еще один прожитый год, мы видим, как на глазах меняется Мурманск, становится чище и благоустроеннее, появляются новые места отдыха горожан, реализуются городские проекты, проводятся ремонтные и строительные работы. Заполярная столица остается центром проведения многих важных и масштабных региональных и общероссийских мероприятий», - говорится в официальном поздравлении. Они пожелали крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, славных дел и новых трудовых свершений.

Лента новостей