16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:55 Пятница 26 апреля 2024

Red Wings и Нордавиа решили объединиться

6:10 – 17 октября 2017

Акционеры авиакомпаний «Red Wings» и Нордавиа решили объединить перевозчиков в один холдинг, об этом сообщается в релизе компаний

Акционеры авиакомпаний «Red Wings» и Нордавиа решили объединить перевозчиков в один холдинг, об этом сообщается в релизе компаний. Авиакомпания «Red Wings» принадлежит структуре лизинговой компании «Ильюшин финанс», за девять месяцев текущего года авиакомпания перевезла один миллион человек, «Нордавиа» в свою очередь принадлежит компании «Скай инвест». Перевозчик за аналогичный период обслужил почти 800 тысяч пассажиров.

В течение периода объединения каждая из компаний будет работать под своим брендом, потом у холдинга появится новое название.

«Укрупнение бизнеса при объединении даст возможность повысить финансовую устойчивость компаний, провести полноценное обновление самолетного парка, создать единую маршрутную сеть и конечно повысить эффективность работы», – говорится в пресс-релизе перевозчиков.

Гендиректор Red Wings Евгений Ключарев пояснил, что в едином холдинге каждая авиакомпания сохранит функции, требуемые федеральными авиационными правилами: обеспечение безопасности полетов, поддержание летной годности. А коммерческие – обеспечение сервиса, юридическая поддержка, связи с органами власти и общественностью – перейдут в холдинговую компанию и не будут дублироваться, что позволит сократить издержки. По такой же схеме работает S7 Group: головная компания владеет авиакомпаниями «Сибирь» и «Глобус» и определяет их коммерческую политику.

Идея объединить авиакомпании появилась ещё в 2016 году. Тогда же авиакомпании перевезли в совокупности 1,88 млн человек.

Обе авиакомпании выполняют регулярные рейсы в Мурманск. Однако Red Wings особой пунктуальностью на мурманском направлении не отличается.

Лента новостей