16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:50 Пятница 26 апреля 2024

Минздрав поддержал запрет курения около подъездов

9:04 – 17 октября 2017

Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена

Министерство здравоохранения сформировало проект положительного отзыва правительства на поправки в статью 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Сенаторы ранее предложили запретить курение в лифтах, помещениях общего пользования и на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входа в подъезды домов.

Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена, сказано в пояснительной записке к законопроекту. При этом граждане, проживающие в подъезде, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома. А жители нижних этажей становятся «заложниками» данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна, считают в Совете Федерации.

Вопросы к законопроекту возникли у финансово-экономического блока, отмечают «Известия».

«Из обосновывающих материалов к законопроекту неясно, каким образом было определено расстояние от входов в подъезды многоквартирных домов, на котором предполагается установить запрет курения табака», — сказал источник в финансово-экономическом блоке.

Лента новостей