16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:10 Среда 31 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Развитие», «полярность» и «терпение»: мурманчане выбрали своё слово 2025 года

17:00 – 31 декабря

Гонконгский грипп является доминирующим в Мурманской области

16:30 – 31 декабря

За перемещениями Деда Мороза по России можно следить на интерактивной карте

16:02 – 31 декабря

Грузовик «прилёг» в Кольском округе

15:40 – 31 декабря

В доме всегда будет чисто: какие привычки важно сформировать у детей — вы забудете о генеральных уборках

17:35 – 31 декабря

В 60+ можно выглядеть бабушкой, а можно — интересной женщиной: как подбирать гардероб, чтобы не тратить зря деньги

17:01 – 31 декабря

Обои уже никто не клеит: тренды 2026 года в ремонте — шёлк, бетон и мрамор

16:30 – 31 декабря

На Семёновском озере продолжается благоустройство зоны отдыха

15:02 – 31 октября 2017

Первый этап строительства заканчивается: завершены подготовительные и земляные работы, обустроены велодорожки, установлены опоры освещения

Сегодня прошло выездное совещание, посвящённое реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Представители администрации города, Совета депутатов заполярной столицы вместе с депутатом Государственной Думы Алексеем Веллером проверили ход работ по благоустройству зоны отдыха Семеновского озера.

«Отрадно, что городские власти поддержали инициативу участия в проекте. Программа позволяет муниципалитетам получить хорошую поддержку при благоустройстве территорий. В расходной части федерального бюджета на следующий год вновь предусмотрены средства для ее финансирования по всей стране», — отметил Алексей Веллер.

Эта территория одной из первых попала в проект и является частью комплексного плана по благоустройству Семёновского озера. Строящуюся набережную собираются соединить с памятником стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Первый этап строительства заканчивается: завершены подготовительные и земляные работы, обустроены велодорожки, установлены опоры освещения. На следующий год планируется создать смотровую площадку и зоны активного отдыха с игровым оборудованием и тренажерами, а также установить скамейки и урны.

«Программа в первый же год работы показала себя с хорошей стороны. В этом году в Мурманске отремонтировано 11 дворов», – рассказала координатор федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Тамара Прямикова. – «Все больше жителей заинтересованы в проекте: для участия в следующем году принято около 60 заявлений».

Лента новостей