16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:14 Пятница 3 апреля 2026

На фестивале Arctic Wave гости соревновались в интеллектуальной викторине

6:20 – 1 ноября 2017

В состязании приняли участие восемь команд, в каждой из которых в среднем было по 10 человек

На площадке «Изучай» научного фестиваля Arctic Wave, организованного компанией «Норникель», состоялось командное интеллектуальное соревнование Арктик Квиз.

В состязании приняли участие восемь команд, в каждой из которых в среднем было по 10 человек.

«Так как мы сейчас в городе, который представляет, в том числе, металлургическую отрасль, то и вопросы у нас в основном связаны с металлом», – рассказал Роман Касперович, представитель оргкомитета фестиваля.

Формат игры предполагает четыре блока. Первый блок – визуальные вопросы: командам раздали листки с изображениями. На картинках были, например, известный видеоблогер Ивангай и первая компьютерная мышь, созданная в 1963 году. На ответы отводилось пять минут.

Во втором раунде нужно было отвечать на вопросы за 30 секунд. У игроков спрашивали, чей рост в мультфильме измерялся в попугаях, и как называются сплавы меди с алюминием, хромом и другими металлами.

В третьем раунде снова были картинки, но уже с металлами. Участникам интеллектуального соревнования пришлось вспомнить, какой металл назван в честь Меркурия, разгадать тематический ребус и при этом уложиться в пять минут.

Вопросы четвертого раунда были стилизованы под русские народные загадки.

«Черный Ерошка, на пузе кнопок немножко. Сипит, хрипит, рукой шевелит, солдату дышать не велит. Если мы вспомним американскую культуру, в частности, Голливуд, то поймет, что речь идет о персонаже «Звездных войн» Дарте Вейдере», – пояснил Касперович.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Приморская площадь в Североморске.

На аренду оборудования для празднования 9 Мая в Североморске планируют потратить более 3,7 миллиона рублей

13:07 – 3 апреля

Оркестр волынщиков City Pipes в Муурманске

Ирландское шоу с волынками произвело фурор в Мурманске

12:53 – 3 апреля

Лодки в реке.

Курсы безопасности на воде пройдут для предпринимателей Мурманской области

12:38 – 3 апреля

Здание школы в Мурманске.

У трёх образовательных учреждений Мурманска благоустроят территории для «умных» спортивных площадок

11:42 – 3 апреля

светлые шторы с принтом зигзаг

3 модных решения для окон: меняем тяжёлые шторы на лёгкий текстиль — весенняя психология комфорта

12:44 – 3 апреля

Мама и малышка гуляют по весеннему парку и пускают мыльные пузыри.

Гороскоп на 4 апреля: 3 знакам звёзды разрешают сумасбродства, но предупреждают — у всего есть границы

12:00 – 3 апреля

три цветные стрелки

Три стрелки к богатству — выбор вашего подсознания: определяем финансовую стратегию

10:34 – 3 апреля