Фестиваль направлен на популяризацию науки и техники среди молодежи, на вовлечение ребят в изобретательство, творчество и науку
В Мончегорске в минувшие выходные состоялся фестиваль научных открытий Arctic Wave. «Дополняй реальность» – такой слоган стал его лейтмотивом в нынешнем году.
Мероприятие стало традиционным: уже третий год оно пробуждает интерес к научным открытиям у детей и подростков. Каждый раз фестиваль проходит в Норильске и в одном из городов Мурманской области. В 2015 году это также был Мончегорск, а в прошлом году – Заполярный.
«Я приятно удивлен, что в этом году у нас полный зал. Я знаю, как сложно детей и молодежь чем-то заинтересовать. Вы часто нам, взрослым, не верите, и это правильно. Очень хорошо, если вы будете жить своей головой, своими мыслями, ведь каждый родитель хочет воспитать в своем ребенке самостоятельность», – сказал, открывая фестиваль, глава Мончегорска Дмитрий Староверов.
Arctic Wave организует компания «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». Фестиваль направлен на популяризацию науки и техники среди молодежи, на вовлечение ребят в изобретательство, творчество и науку. В Норильске в этом году его посетили более двух тысяч человек, а Мончегорск поставил свой рекорд – по подсчетам организаторов число участников приблизилось к трем тысячам.

«Надеюсь, сегодня в конце дня каждый из вас в своей копилке знаний унесет что-то полезное для себя, – отметил начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. – Мы заинтересованы в таком фестивале, ведь мы нуждаемся в молодых, технически грамотных специалистах».
Arctic Wave состоял из шести научно-исследовательских площадок: «Изучай», «Создавай», «Вовлекай», «Изобретай», «Спрашивай» и «Удивляй». В зоне «Изобретай» гостям предложили стать изобретателями собственных инженерных механизмов, катапульты и даже ракеты. Активности трека «Создавай» учили посетителей использовать свой творческий потенциал, чтобы украсить мир вокруг себя: здесь прошли мастер-классы по анимации, граффити и т.д.

Зоны «Спрашивай» и «Удивляй» состояли из лекций: приглашенные спикеры рассказывали о правильной еде для умных людей, объясняли, как стать изобретателем и многое другое, а «гвоздем» программы был космонавт-испытатель Дмитрий Петелин. Площадка «Вовлекай» идеально подошла для тех, кто хочет стать популяризатором науки.

«Это семейный формат, возможность для семей провести выходной всем вместе, конструктивно и с пользой», – отметила Юлия Зорина, главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля». Она добавила, что география фестиваля может расшириться: буквально на этой неделе «Норникель» начинает пусконаладку нового производства в Чите, так что в 2018 году Arctic Wave может прийти и туда.
Фоторепортаж с мероприятия - здесь.
15:28 – 17 июля
13:43 – 17 июля
13:24 – 17 июля
12:54 – 17 июля
12:23 – 17 июля
12:07 – 17 июля
11:03 – 17 июля
10:47 – 17 июля
9:34 – 17 июля
9:05 – 17 июля
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
15:27 – 17 июля
10:56 – 17 июля
9:42 – 17 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 84.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.75 / 81.75 | 92.65 / 93.75 |
| Совкомбанк | 78.00 / 82.50 | 90.70 / 96.70 |
| Форабанк | 79.50 / 81.60 | 92.60 / 94.30 |
14:02 – 17 июля
15:21 – 16 июля
12:14 – 16 июля
11:59 – 16 июля