16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:12 Пятница 26 апреля 2024

В Заполярном состоялся фестиваль научных открытий Arctic Wave

13:30 – 3 октября 2016

Для ребят были подготовлены площадки: Лунная база, Марс, Открытый космос, Венера, Млечный путь, Инженерная станция, Центр управления полетами и Космодром. На каждой из них проводились квесты, конкурсы, научные опыты, лекции ученых и научно-популярные шоу

В городе Заполярный 1 октября состоялся масштабный фестиваль научных открытий Arctic Wave.

Фестиваль, организованный компанией «Норникель», этой осенью впервые прошел сразу в трех городах Заполярья: 24 сентября – в Дудинке, 25 – в Норильске, а затем эстафету подхватила Мурманская область.

«Впервые на Печенгской земле компания проводит фестиваль научных открытий. Мы хотим вам показать науку, ее молодые и интересные лица. У вас сегодня будет уникальная возможность посмотреть на науку с другой стороны, и вы увидите, как этот мир прекрасен и интересен. Постарайтесь сегодня получить новые знания, новый опыт и совершить новые открытия. А мы планируем и дальше работать с МГУ и делать такие фестивали!», - обратился к ребятам на церемонии открытия начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин.

23 2

В ДК «Октябрь» юные исследователи, школьники и все желающие смогли погрузиться в атмосферу научных экспериментов, открытий и технологий будущего. Тематикой фестиваля в этом году стал космос, ведь ровно 55 лет назад Юрий Гагарин впервые вышел в космическое пространство.

Для ребят были подготовлены площадки: Лунная база, Марс, Открытый космос, Венера, Млечный путь, Инженерная станция, Центр управления полетами и Космодром. На каждой из них проводились квесты, конкурсы, научные опыты, лекции ученых и научно-популярные шоу. Посетители фестиваля могли своими руками сконструировать робота, собрать ракету и телескоп, узнать о новых открытиях и научиться выживать на Марсе.

Завершило фестиваль интригующее событие - Arctic Night. Самые смелые ребята посетили лекцию «В одном темном городе», где услышали истории о паранормальных явлениях и об их научных объяснениях. Кроме того, гости Arctic Wave приняли участие в мастер-классе молекулярной кулинарии, попробовали еду космонавтов и побывали на виджей-дискотеке.

23 3

Специальными гостями фестиваля стали Андрей Шестаков (лаборатория физиологии и биохимии микробов МГУ им. Ломоносова), Александр Прохоров (научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ им. Ломоносова), Ася Казанцева (научный журналист), Алексей Паевский (редактор журнала «За науку»), Александр Ершов (шеф-редактор портала N+1) и Виталий Егоров (марсовед, специалист компании Dauria Aerospace).

«Сегодня вы познакомитесь с десятками или сотнями открытий, которые происходят у нас в стране и в мире. Наша страна богата талантами, и хочется пожелать, чтобы каждый из вас нашел крупицу своего таланта в этом Дворце культуры. Помните, ребята: груз знаний, который вы берете, никогда по жизни не тянет. Овладевайте, стремитесь вперед, желаю вам удачи!», - отметил глава Печенгского района Александр Морозов.

Фоторепортаж с мероприятия - здесь.

Лента новостей