16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:11 Пятница 26 апреля 2024

Директору Кольской открытой школы вынесли приговор

11:16 – 7 ноября 2017

Осужденная систематически присваивала себе денежные средства, принадлежащие бюджету Кольского района

Прокуратурой Кольского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении северянки, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РФ.

Так, гражданка признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности).

Суд установил, что обвиняемая осуществляя полномочия по распоряжению и управлению в отношении не принадлежащего ей имущества МОУ КОСОШ, будучи осведомленной о процедуре начислений и выплат сотрудниками МОУ КОСОШ заработных плат наличными денежными средствами, в корыстных целях осужденная систематически присваивала себе денежные средства, принадлежащие бюджету Кольского района.

Хищение денежных средств учебного заведения осужденная совершала путем ежемесячного составления первичных учетных документов, а именно табелей учета рабочего времени с заведомо ложными сведениями.

Приговором Кольского районного суда северянка признана виновной в совершении инкриминируемых преступлений. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей с лишением права занимать в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей