16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:10 Четверг 25 апреля 2024

Утверждён порядок принесения присяги гражданина РФ

6:55 – 16 ноября 2017

А также обозначены места, где может осуществляться принесение присяги

Владимир Путин подписал указ о порядке принесения присяги гражданина Российской Федерации. Уже с этой недели все получающие паспорт гражданина России будут зачитывать и расписываться под текстом присяги.

Принесение присяги может осуществляться в органах внутренних дел, в дипломатических представительствах или консульствах, а также в исторических местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, погибших за свободу и независимость России.

«Лицо, приносящее присягу, зачитывает вслух текст присяги, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка свои фамилию, имя и отчество, дату принесения присяги и подпись», - говорится в тексте указа.

Текст присяги звучит следующим образом:

«Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы её граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Лента новостей