16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:46 Среда 4 марта 2026

В Мурманске открывается кинофестиваль «Северный характер»

9:42 – 22 ноября 2017

Фестиваль будет проходить с 23 по 25 ноября на разных площадках города

В областном Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова 23 ноября в 10:00 начинается торжественная церемония открытия X Международного кинофестиваля «Северный характер».

Фестиваль будет проходить с 23 по 25 ноября на разных площадках города. В этом году юбилейный «Северный характер» проводится в статусе «Национальное событие 2017 года». Для мурманчан состоятся показы конкурсных фильмов по семи номинациям от режиссеров из России, Норвегии, Финляндии, Швеции, Индии, Нидерландов и Белоруссии, а также мастер-классы, фильм-открытие, фильм-закрытие, дискуссии и творческие встречи.

В 2017 году в конкурсную программу «Северного характера» было заявлено 118 работ, экспертный совет отобрал и включил в шорт-лист 53 фильма и программы. Самой популярной номинацией оказалась «Короткометражный игровой фильм» – в нее прислали свои заявки авторы 48 работ.

Фестиваль начнется с документального фильма «Каренина и я» итальянского режиссера Томмазо Моттолы с норвежской актрисой Гёриль Маусет в главной роли. В 2013 году Маусет, которая ранее исполнила роль Карениной у себя на родине, пригласили сыграть героиню Льва Толстого во Владивостоке на сцене Приморского драматического театра имени Горького. Вместе с семьей она отправилась в путешествие из Мурманска по Транссибирской магистрали, чтобы лучше понять свою героиню, прежде чем предстать в ее образе перед российским зрителем. Моттола же снимал фильм об этом путешествии, о художественных исканиях актрисы и ее попытке выучить русский язык. Работа над лентой продолжилась и после премьеры спектакля на Дальнем Востоке и в итоге заняла больше четырех лет. Кинопоказ пройдет в кинотеатре «Мурманск» 23 ноября в 18:30.

В рамках кинофестиваля пройдет ретроспектива фильмов режиссёра Бена ван Лисхаута (Нидерланды). Зрители увидят его фильмы, снятые в России, и пообщаются с голландским режиссёром 21 и 23 ноября в культурно-выставочном центре Русского музея, Мурманском областном краеведческом музее и Мурманской областной научной библиотеке.

Показ фильма закрытия фестиваля «Короткие волны» режиссёра Михаила Довженко состоится 25 ноября в 16:00 в кинотеатре «Мурманск». Кинолента – полнометражный альманах, состоящий из пяти новелл, каждая из которых посвящена радио.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов кинофестиваля «Северный характер» пройдет 25 ноября 18:30 в Детской театральной школе.

Подробная программа размещена на сайте кинофестиваля «Северный характер».

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Башенный кран в Мурманске

Недовольного стройкой жителя Мурманска ждёт суд за ложное сообщение о бомбе

18:48 – 4 марта

Батарея в квартире.

В посёлке Сафоново завершаются аварийно-восстановительные работы

17:59 – 4 марта

Часть руля и капота  пожарного автомобиля.

Два человека пострадали в касательном столкновении иномарок в Кольском округе

17:16 – 4 марта

Судебный пристав работает.

В 2025 году приставы Мурманской области взыскали долги по алиментам на сумму более 990 миллионов рублей

16:44 – 4 марта

Топ-3 непростительных ошибки с домкратом: сбереги кузов и обеспечь безопасность

20:44 – 4 марта

Спидометр в машине

Nissan дешевле LADA? В Россию массово везут бюджетные кроссоверы

20:20 – 4 марта

Готовим, как шеф Ивлев: лагман без возни с тестом — упрощённый рецепт

19:44 – 4 марта