16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:56 Четверг 18 сентября 2025

Агропарку в Алакуртти осталось ещё «чуть-чуть»

5:30 – 28 ноября 2017

В рамках этого сотрудничества были построены гостевой дом на 18 мест и так называемый фермерский дом, по сути, являющийся кафе

Областные власти не теряют надежды всё-таки построить небезызвестный агропарк в Алакуртти. Проект планировалось запустить в 2015 году, но и на сегодняшний день оценить результат многолетней работы не представляется возможным. Состояние объектов инфраструктуры агропарка и ожидаемые сроки начала их работы обсуждали накануне в правительстве Мурманской области.

Проект «Агропарк Алакуртти» реализовывался в рамках программы «Коларктик». В рамках этого сотрудничества были построены гостевой дом на 18 мест и так называемый фермерский дом, по сути, являющийся кафе. Но изначально проектом предусматривалось, что в Алакуртти появятся также спортивно-оздоровительный комплекс, кемпинг для туристов. В посёлке должны были плотно заняться развитием сельского хозяйства. Агродеревня, как её называли, была призвана привлечь иностранных и российских туристов, а также дать стимул для развития бизнеса и социальной сферы.

Как рассказала министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова, в ноябре 2015 у ведущего партнера проекта – Мурманского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса возник ряд проблем. В результате комплекс зданий в количестве двух штук в начале этого года был передан в муниципальную собственность посёлка.

«На сегодняшний день устранены недостатки, выявленные в работе инженерных систем: электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализации. Региональное министерство экономического развития ежемесячно осуществляет мониторинг выполнения разработанной «дорожной карты» эксплуатации комплекса зданий агродеревни», - сообщила министр.

По словам и.о. главы администрации Алакуртти Анны Фоменко, уже состоялись переговоры с потенциальными инвесторами, проведена оценка объекта и подготовлена необходимая документация. Аукцион на право аренды будет проведён в ближайшее время.

На прошедшем накануне оперативном совещании губернатор Марина Ковтун поручила администрации Алакуртти обеспечить запуск в эксплуатацию комплекса зданий агродеревни в возможно короткие сроки.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября