16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:55 Четверг 13 августа 2026

Минздрав хочет обязать табачные компании предоставлять полные данные о продукции

8:44 – 30 ноября 2017

Теперь производители должны ежегодно предоставлять данные о составе сигарет каждого бренда с уточнением доли всех ингредиентов

Министерство здравоохранения завершило работу над новой формой отчета для табачных компаний, пишет газета «Известия».

Теперь производители должны ежегодно предоставлять данные о составе сигарет каждого бренда с уточнением доли всех ингредиентов в общей массе изделия. Также нужно будет сообщать о бумаге, из которой сделаны сигареты и фильтр, ароматизаторах и добавках, составе дыма и наличии токсикологической экспертизы.

Требования зафиксированы в письме за подписью заместителя главы Минздрава Сергея Краевого в Министерство экономического развития. Минэкономразвития должно направить позицию в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) на согласование с другими странами — участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Если они утвердят документ, такой отчет будет обязательным. Предоставленные данные поступят лишь в распоряжение Минздрава, потребителям их не раскроют.

ЕЭК сообщили, что пока другие страны ЕАЭС не представили свои позиции, и конкретных сроков по вступлению нормы в силу еще нет.

В Минздраве заявили, что новые требования вводятся для того, чтобы получить от изготовителей и импортеров данные о составе сигарет и выделяемых ими продуктов сгорания, об их токсичности и характеристиках, усиливающих привыкание. Эти сведения нужны для дальнейших мер, направленных на сокращение потребления табака.

Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Сергей Слипченко считает, что предложения министерства направлены на раскрытие полной рецептуры конкретной марки сигарет, что является коммерческой тайной.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Монета в плоскогубцах

Кредитование малого и среднего бизнеса Мурманской области выросло на 21%

11:41 – 13 августа

Студенты в аудитории

Утверждены размеры стипендий главы Мурманска на новый учебный год

10:39 – 13 августа

Дворик зоомагазина в Мурманске.

В Мурманске выбрали победителей конкурса «Летняя фантазия»

10:23 – 13 августа

Зал суда.

Житель Сургута купил в Ловозерском округе восемь квартир и прописал 564 человека

10:08 – 13 августа

Маникюр русалки.

Маникюр русалки — главный тренд 2026: модницы по всему миру уже повторяют, а вы сделаете его дома за 10 минут

10:39 – 13 августа

Дорожки из спилов своими руками.

Дорожки на даче без плитки: из спилов дерева выглядят сказочно, никаких проблем с укладкой и никаких трещин

8:26 – 13 августа

Сантехник показывает ремонт в ванной.

Санузел в хрущевке превратился в оазис: дизайнеры раскрыли секрет, который визуально увеличит пространство в 2 раза

8:05 – 13 августа