16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:35 Понедельник 20 апреля 2026

Россияне требуют защитить спортсменов от «борьбы против допинга»

13:47 – 6 декабря 2017

Имеются в виду не только меры по доказательству невиновности, но и жесткий контроль спортсменов и тех, кто с ними работает

Всероссийский центр изучения общественного мнения ВЦИОМ представляет данные исследования, посвященного теме допинга.

Со времени начала так называемого «допингового скандала» россияне укрепились во мнении о единичности случаев нарушения антидопинговых правил в сборной России, так ответили 74%.

Сам факт употребления российскими спортсменами допинга сегодня вызывает сомнения у 24%. Почти половина опрошенных (43%) полагают, что если подобные случаи и есть, то в сравнении с зарубежными командами, они встречаются существенно реже.

Большинство россиян (61%) уверены, что в ситуации «допингового скандала» российские власти должны сделать все возможное для защиты спортсменов. Имеются в виду не только меры по доказательству невиновности, но и жесткий контроль спортсменов и тех, кто с ними работает.

«Давление международных спортивных и околоспортивных организаций на российских атлетов воспринимается негативно нашими гражданами, и лишь укрепляет мнение большинства, что случаи употребления допинга в нашем спорте – единичные. При этом наши власти должны не только жестче контролировать спортивных тренеров, функционеров, медиков, чтобы допинга в нашем спорте не было, но и активно отстаивать права наших спортсменов в международных спортивных и судебных инстанциях», – комментирует генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Напомним, что ранее сообщалось, что сборная России отстранена от участия в зимних Олимпийских играх.

Фото: ТАСС/Abaca Press

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Члены жюри отборочного тура конкурса-фестиваля исполнителей песни Иосифа Кобзона в Мурманске

Победительницей регионального тура фестиваля-конкурса Иосифа Кобзона стала мурманчанка Ольга Полигова

11:26 – 20 апреля

Фотовыставка в Мурманске: жизнь и наследие Владимира Жириновского

11:09 – 20 апреля

В Мурманской области 6 участников и 1 инвалид ВОВ получили ежегодную выплату в честь Дня Победы

10:41 – 20 апреля

Вино в бокале.

Россияне стали чаще интересоваться безалкогольным пивом и вином

10:25 – 20 апреля

четыре глаза

Узнать себя за 30 секунд — ваша характеристика «на глаз»: используем проективную психологию

10:32 – 20 апреля

кусок лимонного пирога

Лимонное наслаждение — забудьте о сложной выпечке: проверенный рецепт нежного торта

9:03 – 20 апреля

Если замочить севок в растворе соды, урожай лука превзойдёт все ожидания: никаких «фокусов» — обычная биология

8:44 – 20 апреля