16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:37 Вторник 11 августа 2026

85-летию Мурманского тарного комбината посвящена выставка в краеведческом музее

6:14 – 10 декабря 2017

В Мурманском областном краеведческом музее 11 декабряначнет работу мини-выставка «85 лет Мурманскому тарному комбинату». На выставке будут представлены фотографии, документы и продукция комбината

В Мурманском областном краеведческом музее 11 декабряначнет работу мини-выставка «85 лет Мурманскому тарному комбинату». На выставке будут представлены фотографии, документы и продукция комбината.

В 2017 году исполнилось 85 лет одному из крупнейших предприятий Мурманской области – ОАО «Мурманский тарный комбинат». Предприятие было основано в 1932 году для того, чтобы обеспечить деревянной тарой рыбную промышленность. На территории рыбного порта был построен бондарный завод, на котором производились бочки с деревянными, а позже металлическим ободками. В 1958 году было закончено строительство жестяно-баночной фабрики и был начат выпуск банок из жести и алюминия для консервов, пресервов, а также сувенирной продукции.

В 1975 году был запущен второй участок жестяно-баночной фабрики, началось массовое производство сувенирных банок из жести для кондитерских изделий, чая и кофе, ликёроводочной и парфюмерной продукции, праздничной упаковки для новогодних подарков.

В настоящее время ОАО «Мурманский тарный комбинат» – крупнейший на Северо-Западе России производитель упаковки из пищевой жести и гофрокартона, занимает лидирующие позиции на российском рынке упаковки. Металлическая упаковка для кондитерских изделий завоевала золотые медали на международных выставках в 1997, 1998 и в 2001 годах.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

заполнение документа

Эксперты оценили введение единого экзамена по русскому языку для иностранных студентов

11:27 – 11 августа

Раковина в ванной.

В Мурманске восемь домов на проезде Бабикова остались без горячей воды на 4 дня из-за аварии

10:51 – 11 августа

бутылка вина

Двум заведениям из Кировска и Мурманска грозят штрафы за незаконную торговлю алкоголем

10:33 – 11 августа

Вход в бассейн.

В Мурманске приостановили выбор поставщика для капремонта бассейна по жалобе

10:18 – 11 августа

Мужчина передвигает диван.

Диван к стене — безвкусица: сдвиньте мебель так, и комната преобразится до неузнаваемости

11:11 – 11 августа

Аппетитная жареная картошка.

Картошка перед жаркой: 1 трюк — золотистая корочка как в ресторане, а внутри нежная как облако

9:13 – 11 августа

Женщина держит огромный кабачок.

Излишки урожая не отдаю соседям — почему нельзя делиться овощами с огорода, причина шокирует даже опытных дачников

7:27 – 11 августа