16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:05 – Суббота – 7 ноября 2026

Бывший пограничник из Норвегии арестован по обвинению в шпионаже

13:50 – 19 декабря 2017

Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал обвиняемому Бергу меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 5 февраля 2018 года

В Москве арестован гражданин Норвегии Фроде Берг по подозрению в шпионаже, пишет RT. Арест был санкционирован на заседании Лефортовского суда Москвы.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал обвиняемому Бергу меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 5 февраля 2018 года», — заявила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

Норвежцу предъявлены обвинения по статье 276 УК России («Шпионаж»). В суд поступила апелляционная жалоба со стороны защиты, но дата следующего заседания еще не назначена.

СМИ пишут, что Берга задержали в ходе спецоперации при получении секретных документов. По предварительной информации, среди его тайных контактов есть россиянин Алексей Житнюк, ранее арестованный по подозрению в государственной измене. Рассматривается версия, что Берг передавал информацию не только спецслужбам Норвегии, но и ЦРУ.

Фроде Берг вышел на пенсию в 2014 году. До этого он работал на пограничном пункте между Норвегией и Россией, был инспектором в пограничном комиссариате, который отвечает за соблюдение двустороннего договора о режиме границы и порядке урегулирования пограничных конфликтов и инцидентов.

Фото: Amund Trellevik, NRK

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Уборка мусора.

Минприроды вернёт в резервный фонд более 16 миллионов рублей с программы по ликвидации несанкционированных свалок

16:40 – 7 ноября

Правительство Мурманской области.

Мурманску, Мончегорску, Апатитам и Печенгскому округу возместят расходы на содержание и размещение беженцев

15:43 – 7 ноября

Деньги.

События, «Наша рыба» и поддержка предпринимательства: в 2027 году некоммерческие организации Мурманской области могут получить более 7,4 миллиарда рублей

14:45 – 7 ноября

Детская игрушка.

Жительница Нивского отправила дочь в больницу с помощью детской игрушки

13:49 – 7 ноября

Яичница с помидорами.

Муж на руках носит: готовлю сочную яичницу с помидорами по-новому — весь секрет в густом соусе

18:00 – 7 ноября

Тыква заготовка.

Семья сначала думала, что это консервированные манго — хитрый ноябрьский рецепт тыквы в банках: без стерилизации, кусочки получаются упругими

15:03 – 7 ноября

Интерьер

Хватит натягивать плёнку: почему натяжные потолки стали стыдобой и что такое «гибкое дерево»

12:24 – 7 ноября