16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:04 Суббота 19 июля 2025

Действиям персонала «Колэнерго» при восстановлении электроснабжения Апатитов дана положительная оценка

14:00 – 13 января 2018

Причины отключения электроснабжения города Апатиты в ночь на 8 января носили природный характер

ичины отключения электроснабжения города Апатиты в ночь на 8 января носили природный характер, - подчеркнул, выступая на заседании ШОБЭС, директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Сергей Викулин, - В результате сильного налипания снега на провода ЛЭП и ветра, скорость которого достигала 27 метров в секунду, произошло схлестывание проводов, отключились две линии 110 кВ».

В числе первоочередных мер энергетики обеспечили резервное электроснабжение центральной больницы в Апатитах. Поиск повреждений на линиях велся с использованием вертолетной техники и беспилотных летательных аппаратов. После обнаружения мест повреждений в восстановительных работах были задействованы 30 специалистов в составе 8 бригад, 9 единиц техники, в том числе снегоходы и гусеничные вездеходы.

На заседании ШОБЭС директор филиала АО «СО ЕЭС» Кольское РДУ Александр Маланов сказал, что нынешняя зима отмечена нехарактерными сильными гололедно-изморозевыми образованиями. Это, безусловно, повышает риск возникновения нештатных ситуаций. Также он подчеркнул, что местность, где проводились ремонтно-восстановительные работы – достаточно сложная, на территории много болот и ручьев.

Участники ШОБЭС обсудили возможные меры по повышению надежности электроснабжения Апатитско-Кировского района с учетом того, что специалисты прогнозируют дальнейший рост количества неблагоприятных метеорологических явлений в последующие годы.

«Замечу, что реализация серьезных инвестиционных проектов при текущих тарифно-балансных решениях является очень проблематичной. Если мы всерьез говорим о повышении надежности, то подходы в этой сфере надо менять», - акцентировал внимание присутствующих директор «Колэнерго» Сергей Викулин.

Оперативность взаимодействия «Колэнерго» с органами власти и смежными организациями в период ликвидации последствий нештатной ситуации в ночь на 8 января отметили первый заместитель главы администрации города Апатиты Наталья Островская и директор МУП «Апатитская электросетевая компания» Олег Яшенев. Благодарность в адрес энергокомпании высказана также со стороны регионального МЧС.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля