16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:20 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сотрудника подрядной организации задержали в Оленегорске за кражу медных труб

16:26 – 8 ноября

Мурмаши стали лидером по росту спроса на аренду однокомнатных квартир, а Никель — двухкомнатных

16:00 – 8 ноября

Мурманская область заключила соглашения о вовлечении детей в занятия физкультурой и о развитии велосипедного спорта

15:29 – 8 ноября

Более 102,3 млн рублей выделили на продолжение работ по модернизации котельной в Мурманске

14:12 – 8 ноября

Прозрачный, крепкий и вкусный: готовим идеальный холодец — без желатина

22:18 – 8 ноября

Конец эпохи классических джинсов — революция в мире денима, креатив и самовыражение

22:03 – 8 ноября

Счастливый период жизни уже готов начаться: один знак Зодиака ждёт невероятная удача — кто получит все и сразу после 10 ноября 2025 года

21:45 – 8 ноября

Более 100 мероприятий прошло в Мурманской области в Год экологии

11:41 – 26 января 2018

В мероприятиях принимали участие органы государственной власти и местного самоуправления, промышленные предприятия, общественные, научные и другие организации, неравнодушные жители области. Общий объем финансирования составил почти 3,5 млрд рублей

В течение проведенного в 2017 году в России Года экологии в Мурманской области было реализовано более 100 мероприятий, рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Руусалеп на заседании правительства.

В мероприятиях принимали участие органы государственной власти и местного самоуправления, промышленные предприятия, общественные, научные и другие организации, неравнодушные жители области. Общий объем финансирования составил почти 3,5 млрд рублей.

Наиболее значимыми практическими мероприятиями стали ввод в опытно-промышленную эксплуатацию мусоросортировочной линии первого в Арктической зоне России экотехнопарка, продолжение работы по очистке акватории и береговой полосы Кольского залива. Масштабные проекты реализованы крупными промышленными предприятиями – Кольской ГМК, Мурманской ТЭЦ, АО «Апатит», ПАО «Мурманский морской торговый порт». Активными участниками Года экологии стали АО «Олкон», филиал АО «Концерн «Росэнергоатом» Кольская атомная станция. В последние годы Министерство обороны приступило к масштабным работам по ликвидации экологического ущерба в Арктике. На территории Мурманской области такие работы с 2015 года ведутся Объединенным стратегическим командованием Северного флота.

«Главным результатом прошедшего года является изменение отношения общества, государства, бизнеса, СМИ к вопросам охраны окружающей среды. Решение данных вопросов становится одним из приоритетных направлений во всех сферах и на всех уровнях. В ходе широкого и открытого обсуждения с участием всех заинтересованных сторон как в масштабе страны, так и в нашем регионе удалось провести своеобразную инвентаризацию проблем, многие из которых копились десятилетиями», – отметил министр.

По данным на середину 2017 года, Мурманская область впервые за последние пять лет вошла в число самых чистых регионов России, заняв девятое место в экологическом рейтинге субъектов России. В осеннем рейтинге регион вновь вошел в десятку эколидеров, поднявшись еще на три позиции, заняв шестое место в общем списке.

Лента новостей