16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:36 Пятница 26 апреля 2024

Летом 2017 года начнётся практическая работа по ликвидации кладбища кораблей в Кольском заливе

5:15 – 3 марта 2017

В настоящее время проект находится на государственной экологической экспертизе

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской провел заседание рабочей группы «Обеспечение экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов» в составе государственной комиссии по вопросу развития Арктики. От правительства Мурманской области в заседании приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора и министр природных ресурсов экологии Мурманской области Эльвира Макарова.

В рамках заседания была представлена информация о ходе реализации мероприятия по очистке Кольского залива от затонувших объектов. Одним из основных направлений мероприятия является реализация пилотного проекта по частичной ликвидации свалки металлоконструкций неопознанных судов на северо-западном берегу Кольского залива в районе поселка Ретинское. Этот проект реализуется с апреля 2016 года. В ходе работ выполнен водолазный осмотр, собраны исходные данные, разработан соответствующий проект, проведены общественные слушания, в результате которых проект был одобрен и поддержан населением. В настоящее время он находится на государственной экологической экспертизе. Уже летом 2017 года планируется приступить к практическому выполнению работ.

Еще одно важное направление мероприятия – разработка программы очистки акватории Кольского залива от затопленного и затонувшего имущества.

«На сегодняшний день Программа очистки Кольского залива является уникальным проектом, единственным не только в Арктической зоне, но и в Российской Федерации в целом» – подчеркнул Евгений Никора.

Лента новостей