16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:48 Пятница 19 апреля 2024

Марина Ковтун предложила откорректировать существующую модель ценообразования в отношении новых потребителей электроэнергии

16:00 – 13 февраля 2018

Губернатор выступила с инициативой рассмотреть проблему роста цен на электроэнергию на отдельном расширенном совещании

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун выступила на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике. Заседание было посвящено вопросам обеспечения энергетической безопасности потребителей и инфраструктурного развития энергетической отрасли.

Основным докладчиком на заседании выступил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. Он представил актуальные задачи развития топливно-энергетического комплекса и важнейшие законодательные инициативы, которые будут способствовать их решению.

Марина Ковтун в своем докладе подчеркнула, что крупнейший из реализуемых в Мурманской области электроэнергетических проектов – продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской атомной станции и подготовка к принятию решений по сооружению замещающих мощностей Кольской АЭС-2. Работа ведется в соответствии с инвестиционной программой «Концерна Росэнергоатом».

В числе основных задач по обеспечению энергетической безопасности потребителей и инфраструктурного развития Мурманской области глава региона назвала реализацию инвестиционных проектов ПАО «ФСК ЕЭС» и принятие мер в связи со значительным ростом цен на электрическую энергию на оптовом рынке для потребителей европейской части России, в том числе Мурманской области.

«В целях удовлетворения перспективного спроса потребителей на электроэнергию необходимо создать в регионе условия, стимулирующие вовлечение в хозяйственный оборот не используемых в настоящее время, но технологически возможных к выработке объемов электрической энергии», – сказала Марина Ковтун.

Губернатор выступила с инициативой рассмотреть проблему роста цен на электроэнергию на отдельном расширенном совещании с участием профильных федеральных органов власти, представителей субъектов Северо-Западного федерального округа и крупных промышленных предприятий – потребителей энергии. Марина Ковтун также предложила поддержать инициативу по корректировке существующей модели ценообразования в отношении новых потребителей Мурманской области.

Кроме того, в своем докладе Марина Ковтун представила положительный опыт Мурманской области в повышении энергоэффективности региональной экономики, подчеркнув, что успехи региона отмечены на федеральном уровне. Так, Мурманская область два года подряд выходила в лидеры своей группы бюджетной обеспеченности по итогам рейтинга энергоэффективности субъектов РФ. В 2017 году в соответствии с поручением Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и предложением Минэкономразвития России Мурманская область определена одним из пилотных регионов по подготовке и реализации проектов по энергосбережению за счет внебюджетных источников с использованием механизмов энергосервисного договора.

Лента новостей