16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:44 Четверг 18 апреля 2024

Исследованиям известного этнографа посвящена выставка краеведческого музея

11:00 – 14 февраля 2018

На выставке представлены изобразительные источники – карты, схемы, рисунки и фотографии, а также материалы полевых наблюдений

В Историко-краеведческом музее Печенгского района 15 февраля в 10:00 начнет работу выставка Мурманского областного краеведческого музея «По-саамски «Ладымер». В. Чарнолуский – исследователь особенностей хозяйства и быта саамов».

Выставка посвящена исследованиям известного этнографа Владимира Чарнолуского (1894-1969 гг.), который в 1920-е–1960-е годы изучал традиционную культуру саамов, поморов, коми, ненцев. Временная экспозиция знакомит посетителей с частью обширного архива исследователя, который хранится в музее.

На выставке представлены изобразительные источники – карты, схемы, рисунки и фотографии, а также материалы полевых наблюдений – дневники, заметки, комментарии к рисункам и детские рисунки саамов. Гости познакомятся как с хозяйственно-бытовой стороной жизни саамского населения (занятия, средства передвижения, одежда, жилище), так и с другими аспектами культуры – верованиями и особенностями языка.

Выставка работает до 15 марта.

Лента новостей