16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:54 Понедельник 24 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманскую управляющую компанию могут привлечь к ответственности на разрушенную лестницу

19:57 – 24 ноября

ЦБ намерен запретить маркетплейсам продавать свои банковские продукты для увеличения скидки на товары

19:02 – 24 ноября

Игорь Морарь поздравил мурманскую гимназию с 90-летием

18:10 – 24 ноября

Более 40 тысяч китайских туристов уже побывали в Мурманской области в 2025 году

17:31 – 24 ноября

Генетический приговор: почему одни едят и не толстеют, а другие набирают вес от воздуха — к 2050 году полных людей будет 4 миллиарда

23:21 – 24 ноября

Тёплый пол — что о нем надо знать: оправдывает ли себя система и почему потом многие жалеют, что отдали им предпочтение вместо стандартных батарей

23:16 – 24 ноября

Предновогодняя акция гороскоп для тех — кто устал читать обычные гороскопы, все про эти 2 знака Зодиака

23:03 – 24 ноября

В Мурманске выросло макулатурное дерево

15:45 – 26 февраля 2018

Студентам, всегда окруженным использованной бумагой, следует всего лишь поместить ненужные тетради и листы в отверстие дерева

Около одного из корпусов Мурманского Арктического Государственного Университета появилась инсталляция, предназначенная для сбора макулатуры. Студентам, всегда окруженным использованной бумагой, следует всего лишь поместить ненужные тетради и листы в отверстие дерева.

«Идея пришла в голову спонтанно, на паре. Было задано придумать инсталляции для города, и мне захотелось сделать что-нибудь не просто красивое, но и приносящее пользу. Из всех возможных вариантов проблема с макулатурой мне ближе всего, так как меня постоянно окружает кипа изрисованных и исписанных бумаг. Это мой первый экологический проект, и уже точно не последний. Сейчас, например, мы работаем над разработкой экологического парка в Мурманске», - отметила студентка Факультета искусств и сервиса МАГУ Ксения Кулешенко. Благодаря Ксении и появилось макулатурное дерево на Ленина, 57.

Теперь у мурманчан появилась еще одна возможность сдавать макулатуру, пусть и в небольших количествах. Вопрос об отправке макулатуры из дерева на переработку ещё решается, но общественная организация «Природа и Молодежь», предложила принять бумажное сырье.

Лента новостей