16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:53 Среда 10 июня 2026

Капитана мурманского судна, где погибли четыре моряка, отправили в колонию-поселение

13:50 – 27 февраля 2018

Во время подготовки судна к выходу на промысел он допустил погрузку гофротары в необорудованное средствами пожаротушения помещение судна

В Мурманске вынесли приговор капитану рыболовного судна «Капитан Сулимов», на котором в прошлом году погибли четыре моряка. Мужчину обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности, повлекших гибель людей. Сегодня состоялось судебное заседание, на котором присутствовали родственники погибших.

По версии следствия, Игорь Постельняк во время подготовки судна к выходу на промысел допустил погрузку гофротары в необорудованное средствами пожаротушения помещение судна. При этом капитан не проконтролировал проверку исправности щитков освещения и светильников в данном помещении. По невыясненным обстоятельствам, 12 июля 2017 года, когда судно находилось на промысле в Норвежском море, гофротара начала тлеть, что привело к сильному задымлению. Экипаж судна под руководством капитана приступил к ликвидации возгорания.

13 июля к тушению пожара были привлечены два члена экипажа, которых капитан направил в аварийное помещение без предохранительных тросов и дыхательных аппаратов. Один из привлеченных членов экипажа спустился в задымленное помещение, где вследствие воздействия угарного газа потерял сознание. Для оказания ему помощи Постельняк привлёк ещё троих матросов, которые не были ответственными за оказание помощи в аварийных ситуациях, не проходили соответствующей тренировки. В задымлённое помещение они также вошли без предохранительных тросов и дыхательных аппаратов. Оказавшись в задымленном помещении без спецоборудования, вновь прибывшие члены экипажа также потеряли сознание. В результате все четверо погибли от отравления угарным газом.

Как сообщили «Би-порту» в Ленинском районном суде, Игорь Постельняк согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлении признал полностью, принес извинения потерпевшим. Мужчину приговорили к 4,5 годам колонии-поселения с лишением права занимать должности, связанные с управлением и эксплуатацией водного транспорта на три года. Также он должен возместить одной из потерпевших причиненный преступлением моральный вред в размере 1 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Хвост кита.

В Мурманской области ищут горбатого кита со следами запутывания

10:46 – 10 июня

Центр Мурманска.

В Мурманске застройщику отказали в аренде земельного участка на Карла Либкнехта

10:31 – 10 июня

Заседание профильных комиссий в Совете депутатов Мурманска

Игорь Морарь рассказал, как мурманские депутаты готовятся к заседанию Совета

10:14 – 10 июня

зал кинотеатра

Кинотеатр «Мурманск» закрыт на ремонт

10:00 – 10 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня