16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:19 Пятница 19 апреля 2024

Мошенница из Самарской области нажилась на доверчивых мурманчанах

7:44 – 6 марта 2018

Её признали виновной в совершении, по меньшей мере, 13 преступлений

В Мурманске вынесли приговор жительнице Самарской области. Женщину обвиняют в мошенничестве и покушении на мошенничество. Её признали виновной в совершении, по меньшей мере, 13 преступлений, сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Как было установлено, подсудимая с мая по апрель 2017 года звонила с мобильного телефона по произвольно набранным номерам потерпевшим, проживающим на территории Мурманской области. Представляясь сотрудником банка, она сообщала гражданам, что с их банковских карт произошло несанкционированное списание денежных средств. Для возврата денег требовалось совершить ряд операций.

«Обманутые потерпевшие выполняли ряд операций, в результате чего с их банковских карт переводились денежные средства на банковскую карту, принадлежащую виновной. Размер ущерба, причинённого преступными действиями, составил более 190 тысяч рублей», - сообщили в ведомстве, отметив, что из 13 потерпевших только двоим удалось остаться при своих деньгах.

Злоумышленница недавно освободилась из исправительного учреждения, где отбывала наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд назначил женщине окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Заявленные гражданские иски потерпевших судом удовлетворены в полном объеме.

Напомним, в ноябре 2017 года вынесли приговор жителю Новосибирской области, который дистанционно обманывал пожилых жительниц Мурманской области. От его действий пострадали семь человек, которые лишились 613 тысяч рублей.

Лента новостей