16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:23 Пятница 29 марта 2024

Петербургские специалисты приступили к обследованию дома в Мурманске, где произошёл взрыв

9:31 – 22 марта 2018

Среди скрытых дефектов могут быть нарушения целостности несущих конструкций здания, которые влияют на его устойчивость

Специалисты Петербургской испытательной пожарной лаборатории Федеральной противопожарной службы (ИПЛ ФПС) начали обследование пятиэтажного жилого дома, в котором во вторник вечером произошел взрыв газа.

Как пояснил «Би-порту» инженер ФГБУ «Испытательная пожарная лаборатория по городу Санкт-Петербургу» Денис Канцель, обследование дома может продлиться до трёх дней. По его словам, «программный комплекс «Стрела-П» предназначен для того, чтобы определить собственные колебания здания для дальнейшего понимания достаточной его устойчивости и дальнейшей эксплуатации». Кроме разрушенного подъезда, специалисты при помощи сейсмодатчиков проверят состояние нетронутых взрывом оставшихся подъездов на наличие скрытых повреждений.

«Среди скрытых дефектов могут быть нарушения целостности несущих конструкций здания, которые влияют на его устойчивость, соответственно, будет понятно, есть ли третичные разрушения и можно ли восстановить дом, и пригоден ли он для проживания в данный момент или нет», - пояснил Денис Канцель.

Напомним, вечером во вторник в доме по улице Свердлова в Мурманске произошёл взрыв газа, в результате которого погибли три человека, разрушено три этажа дома. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. В качестве приоритетной рассматривается версия об умышленном повреждении газового оборудования в квартире, ставшей эпицентром взрыва, со стороны проживающего в ней лица. Об этом накануне заявил и. о. руководителя СУ СК России по Мурманской области Андрей Ефремов.

Лента новостей