16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:11 Среда 22 июля 2026

В Москве обсудили альтернативную электроэнергетику в Арктике

10:52 – 4 апреля 2018

Участники дискуссии обсудили применение технологии блокчейн в сфере альтернативной электроэнергетики в Арктике

В Москве состоялось заседание Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики «ПОРА». Участники дискуссии обсудили применение технологии блокчейн в сфере альтернативной электроэнергетики в Арктике.

В начале заседания участники дискуссионного клуба обсудили потенциал возобновляемых источников энергии. Научный сотрудник НИЛ ВИЭ Географический факультет МГУ Кирилл Дегтярев рассказал о существующей системе зонирования ВИЭ в Арктической зоне. Так, развитие проектов солнечной генерации сосредоточено в Республике Саха (Якутия), а для северных регионов характерны проекты ветрогенерации. Э ксперт Ассоциации менеджеров проектов «Проектный альянс» Екатерина Малицкая напомнила о существовании специализирвоанного фонда развития ВИЭ в Аляске. Недавно международная финансовая корпорация IFC и крупная финансовая компания Amundi создали фонд «зеленых» облигаций», который ориентирован на развивающиеся рынки. По данным climate bonds initiative, из стран арктического совета по объемам выпуска «зеленых облигаций» доминирует Швеция. Экспериментальную лабораторию для испытания ветрогенератором, солнечных панелей и коллекторов строят в Красноярском крае. Об этом рассказала научный сотрудник ФГАУ НИИ ЦЭПП Александр Говорин.

В настоящее время в Арктике преобладает дизельная электрогенерация, стоимость электричества составляет от 1 до 6 долларов за 1 квт/ч. Тогда как в Аляске стоимость электрогенерации составляет 1 доллар. Доставка топлива часто сопряжена со сложностями, высокими рисками и высокими затратами и нередко растягивается на 1-2 навигационных сезона. При холодной зиме были случаи, когда топливо заканчивалось к концу отопительного сезона и новую партию приходилось доставлять вертолетом.

В России проекты реализации ВИЭ поддерживает Фонд развития промышленности, а также такие проекты могут быть поддержаны в рамках специального инвестиционного контракта. Дальнейшее развитие малых проектов ВИЭ на микроуровне могут быть профинансированы за счет специальных обществ проектного финансирования на условиях синдицированного кредитования. Такими зелеными фондами могут выступить «ВетроОГК» и «НоваВинд».

Участники дискуссии пришли к выводу о том, что развитие ВИЭ возможно только на микроуровне.

Эксперт Ассоциации менеджеров проектов «Проектный альянс» Елена Юшкова рассказала о принципах работы технологии блокчейн. В частности, она обратила внимание слушателей на то, что использование технологии блокчейн не только повысит надежность поставок электроэнергии, но и сделает прозрачной схему денежных расчетов в данной сфере. Арктический регион является стратегически важной территорией в плане национальной безопасности, что влечет за собой повышенное внимание к данному региону. Таким образом, любые инциденты, связанные с отключением электроэнергии в Арктической зоне, в том числе, по причине кибератак, могут вызвать общественный и политический резонанс.

В завершение мероприятия участники дискуссии пришли к выводу о том, что многие страны ушли вперед по финансированию энергоэффективных проектов, в то время как Россия все еще находится на этапе дискуссии о необходимых мерах поддержки данной области.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

озеро Имандра и рыбаки

Два рыбака из Апатитов предстали перед судом за незаконный вылов лососёвых

15:56 – 22 июля

Праздник в летнем школьном лагере Мурманска

В Мурманске завершилась вторая смена летних школьных лагерей

15:34 – 22 июля

передача денег из рук в руки

Многомиллионные иски и уголовные дела: областная прокуратура подвела итоги борьбы с коррупцией

15:06 – 22 июля

Фестиваль "Табуретка"

Фестиваль «Табуретка» предлагает познать Север всеми органами чувств

14:25 – 22 июля

Детские игры.

10 летних игр для детей на свежем воздухе: активные каникулы

13:47 – 22 июля

Растущая тыква на грядке.

Подкармливаю тыкву по-другому: те же грядки, но плоды совсем другие и слаще

8:49 – 22 июля

Белье без пятен.

Когда пятновыводитель надоел, отстирываю ягоды и траву с детской одежды: те же пятна, но способ совсем другой и без хлорки

19:53 – 21 июля