16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:03 Четверг 23 июля 2026

В районе Северного полюса высадились первые участники экспедиции «Барнео»

6:37 – 10 апреля 2018

После приземления перед членами экспедиции будет стоять важная задача — найти льдину, пригодную для строительства взлётно-посадочной полосы

В районе Северного полюса высадились первые 8 участников экспедиции «Барнео». Вместе с ними на лёд из самолёта Ил-76, который вылетел из Мурманска, был сброшен и груз, всё самое необходимое, а главное — топливо. Общая масса груза — порядка 20 тонн.

«Нужно угадать льдину, чтобы не утопить весь этот груз и полярников», — приводит слова второго штурмана воздушного судна Александра Фадеева «Вести».

Экипаж Ил-76 совершит ещё два обеспечительных рейса на Барнео. После приземления перед членами экспедиции будет стоять важная задача — найти льдину, пригодную для строительства взлётно-посадочной полосы. И уже после этого на станцию самолётами поменьше повезут учёных и туристов.

База «Барнео» создаётся с 2000 года каждый год всего на месяц-полтора, как правило, в апреле, когда уже наступил полярный день, но солнце ещё не растопило лёд. За месяц базу «Барнео» посещают около 250 туристов из разных стран, которым предлагаются различные программы отдыха: от прыжков с парашютом, до катания на собачьих упряжках. На базе проводятся комплексные научные исследования физических характеристик верхних водных масс, толщин и термических характеристик льда, оптических свойств торосов.

Ранее «Би-порт» сообщал, что в на перроне мурманского аэропорта не хватает места для приёма гражданских судов. Причиной тому послужили, в том числе, самолёту Ил-76 и Ан-74, предназначенных для дотсавки людей и грузов на базу «Барнео».

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

девушка плачет у телефона

Навязчивый житель Ковдора добился двух штрафов за незаконный визит к девушке и оскорбления

17:34 – 23 июля

Сим-карты и телефон

Нелегальных продавцов сим-карт предложили блокировать без суда

16:50 – 23 июля

Соревнования по зимнему плаванию

Почему Мурманск называют столицей ледяного плавания на планете

16:27 – 23 июля

Мурманская область вошла в топ регионов СЗФО по привлечению средств на обезличенные металлические счета

16:15 – 23 июля

Цветущие лилии.

Уход за лилиями в июле — что делать после цветения и как подготовить к зиме

17:22 – 23 июля

Кабачки на зиму.

Потрясающе вкусные кабачки на зиму — самый удачный рецепт

11:28 – 23 июля

Летние головные уборы.

Когда кепка надоела, обновляю летний гардероб: те же шляпы, но модели совсем другие и тренды свежее

18:46 – 22 июля