16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:58 Среда 10 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Дорожная авария на улице Шабалина в Мурманске собрала десять автомобилей

11:53 – 10 декабря

Двух северян лишили лодки и назначили им штраф за незаконный вылов сёмги

11:35 – 10 декабря

Память, труд и долг: Ковдорский ГОК почтил Героев Отечества

11:18 – 10 декабря

Ученые нашли затонувшую в Баренцевом море баржу с 580 тоннами твердых радиоактивных отходов

11:06 – 10 декабря

Вас очаруют дикдики: африканский сюрприз размером с зайца — не гонитесь за Большой пятеркой

11:28 – 10 декабря

Водолеев ждёт новость, Львов — занимательное предложение, а Близнецов — важные договорённости: гороскоп на 11 декабря от астролога Светланы Миллер

11:20 – 10 декабря

Личная жизнь Ковальчук — как сценарий для фильма: два брака, дети и сестра из ниоткуда

11:02 – 10 декабря

Мужчины в России стали курить меньше, чем женщины

15:34 – 25 апреля 2018

Темпы снижения числа курящих женщин в прошлом году приостановились, но увеличение доли, вероятно, является статистической погрешностью

Доля взрослых курильщиков в России по итогам 2017 года сократилась до 29%, сообщили в Минздраве. Снижение произошло за счет мужчин. Курящих женщин меньше не стало. По словам экспертов, представительницам прекрасного пола сложнее отказаться от вредной привычки, сообщают «Известия».

Доля потребителей табака среди взрослых россиян снизилась на 1,9 процентного пункта, до 29%. Среди мужчин в 2017-м курили 45%, а среди женщин — 15%. Такие данные приводит в годовом докладе Минздрав.

Мужчины в прошлом году отказывались от сигарет охотнее, чем женщины. Аналогичное исследование в 2016-м показало, что в целом курили 30,9% жителей страны: 50,9% мужчин и 14,3% женщин. То есть за год доля курильщиков снизилась на 6%, а курильщиц — увеличилась на 0,7%.

Темпы снижения числа курящих женщин в прошлом году приостановились, но увеличение доли, вероятно, является статистической погрешностью, считает сотрудник Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Виктор Зыков.

«Необходимо принимать во внимание, что начиная с 1990-х годов маркетинг табачных компаний ориентировался больше на женщин. Привлекательная упаковка, тонкие сигареты, ассоциирующиеся у женщин со стройностью и сексуальностью, разнообразные вкусовые и ароматические добавки, забивающие горький вкус табачного листа, — всё это направлено на то, чтобы держать человека на крючке», — рассказал Виктор Зыков.

Лента новостей