16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:56 Суббота 5 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мошенники "усадили" апатитчанку на самолёт и завладели сбережениями её родителей

15:42 – 5 июля

Деревянная баня сгорела в Кольском раойне

14:59 – 5 июля

Агрохимическая отрасль стала драйвером развития торговых отношений России и Бразилии

14:11 – 5 июля

Новый ангиограф заработал в Апатитско-Кировской ЦРБ

13:04 – 5 июля

Продукты, рекомендованные доктором Мясниковым: что нужно есть, чтобы жить долго — и вкусно, и полезно

20:33 – 5 июля

Как выглядит дом и хозяйство Ваенги: курятник и грядки — и «парящая» лестница

20:02 – 5 июля

Жимолость отплодоносила: как ухаживать и чем подкормить — она нуждается в заботе

19:45 – 5 июля

Со дня аварии на Чернобыльской АЭС прошло 32 года

8:14 – 26 апреля 2018

Чёрная дата в истории атомной энергетики

Сегодня отмечается день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Более 115 тысяч человек были эвакуированы из зоны поражения.

У 134 сотрудников ЧАЭС и членов спасательных команд, находившихся на станции во время взрыва, в последствии работ в опасной зоне развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение следующих нескольких месяцев.

«Чёрная дата в истории атомной энергетики. День, когда произошла Чернобыльская авария. Тысячи людей боролись с последствиями катастрофы. Среди них и наши земляки, полярнозоринцы. Спасибо за мужество, профессионализм и стойкость», - прокомментировал мэр Полярных Зорей Максим Пухов.

Сегодня в Мурманске в день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах пройдёт акция против прибытия в Мурманск плавучего энергоблока «Академик Ломоносов». В городе-герое на будущую плавучую атомную станцию будет загружено ядерное топливо, после чего энергоблок будет отбуксирован на Чукотку.

Лента новостей