16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:13 Пятница 19 сентября 2025

В Умбе выпустили мальков атлантического лосося

9:20 – 27 апреля 2018

Мероприятия проводились в качестве компенсационных мер восполнения ущерба природе

На Терском берегу состоялся компенсационный выпуск молоди атлантического лосося, который проводился в рамках восполнения потерь ресурсов Кольскому заливу.

Мальки, выращенные на рыбзаводе на Терском берегу, были выпущены в одну из рек бассейна реки Умба. Как пояснил «Би-порту» исполнительный директор Мурманского балкерного терминала (входит в группу компаний «Еврохим») Дмитрий Сухоносов, выпуск молоди атлантического лосося производился в качестве компенсационных мер восполнения водных биоресурсов после проведения реконструкции причалов МБК в акватории Кольского залива.

17 2

«Мы проводим ремонт гидротехнических сооружений причалов, проводятся водолазные и сварные работы, которые наносят определённый урон экологии залива. Этот ущерб, а также способ его восполнения определяется Баренцево-беломорским территориальным управлением Росрыболовства», – рассказал руководитель предприятия.

17 3

Мальки лосося в годовалом возрасте выпускаются в реки бассейна Умбы. Стоимость выращивания одной особи лосося составляет около 200 рублей. «Мы впускаем сегодня почти 5000 мальков, для нас выпуск обойдётся примерно в миллион рублей. Но мы и дальше будем способствовать сохранению и увеличению популяции лосося в реках Кольского полуострова», – пояснил Дмитрий Сухоносов.

17 4

Как рассказали специалисты-рыбозаводчики, выживаемость лосося, выпущенного в реки на Терском берегу, достаточно высокая, но всё же не вся рыба возвращается в те водоёмы, откуда начинала свой путь. Ещё одна серьезная угроза для рыбы – браконьеры.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября