16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:20 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Жителей Мурманска предупредили о взрывных работах на Морской улице

14:09 – 16 сентября

Подать заявку на ямочный ремонт двора в Мурманске можно до 23 сентября

13:56 – 16 сентября

Власти Финляндии не хотят тратиться на смену дорожных указателей, ведущих в Россию

13:44 – 16 сентября

Лимиты срока предоставления компенсаций за аренду жилья медработникам в Мурманской области отменены

13:15 – 16 сентября

Пагубное сочетание — молочно-углеводные пары: не надо есть эти продукты на ужин — иначе подскочит сахар в крови

14:15 – 16 сентября

С ребенком не хотят дружить в школе: что делать родителям — какие меры принять, чтобы он не стал изгоем

13:45 – 16 сентября

Готовим вкусности из киноа: топ-4 рецепта — от нутрициолога Татьяны Весны

13:30 – 16 сентября

Профильное обучение мурманских старшеклассников портовому делу выходит на новый этап

12:00 – 23 мая 2018

Гимназисты не только получали базовые знания о работе портовой отрасли, но и смогли пройти дополнительное обучение

Об этом рассказал генеральный директор Мурманского морского торгового порта Александр Масько на празднике Последнего звонка для девятиклассников гимназии №8, в которой по инициативе портовиков впервые в России организовано дополнительное обучение старшеклассников по востребованной в регионе специальности «Портовое дело».

В завершающемся учебном году при содействии Мурманского морского торгового порта гимназисты не только получали базовые знания о работе портовой отрасли, но и смогли пройти дополнительное обучение по программам «Основы логистики» и «Менеджмент и маркетинг» на базе Мурманского арктического государственного университета. Причем преподавание некоторых дисциплин велось на английском языке.

Уже через несколько недель выпускники девятых классов, по результатам итоговой аттестации, смогут на конкурсной основе поступить в новый 10-й профильный транспортно-логистический класс. И с 1 сентября 2018 года в гимназии № 8 будут функционировать уже два портовых класса – 10-й и 11-й. Таким образом, эксперимент по обучению мурманских старшеклассников портовому делу выйдет на новый этап – этап непрерывной подготовки кадрового резерва.

В следующем году первые выпускники профильного 11-го класса будут держать Единый государственный экзамен, а также пройдут аттестацию по итогам обучения по профилю. По результатам этих испытаний они смогут пополнить ряды студентов Мурманского арктического государственного университета, где открывается обучение по специальностям, необходимым для работы в портах.

«Все мы прекрасно понимаем, что Мурманск – это город-порт по своему предназначению. Это его естественная географическая специализация, позволяющая десяткам крупнейших промышленных предприятий вести успешный международный бизнес. А это значит, что в Мурманске всегда будут востребованы высококлассные специалисты-портовики. Ранняя профессиональная ориентация позволяет готовить таких специалистов буквально со школьной скамьи», - отметил Александр Масько.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.50 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября