Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
12:34 – 6 декабря
11:27 – 6 декабря
10:14 – 6 декабря
9:01 – 6 декабря
13:03 – 6 декабря
12:32 – 6 декабря
12:03 – 6 декабря
Гимназисты не только получали базовые знания о работе портовой отрасли, но и смогли пройти дополнительное обучение
Об этом рассказал генеральный директор Мурманского морского торгового порта Александр Масько на празднике Последнего звонка для девятиклассников гимназии №8, в которой по инициативе портовиков впервые в России организовано дополнительное обучение старшеклассников по востребованной в регионе специальности «Портовое дело».
В завершающемся учебном году при содействии Мурманского морского торгового порта гимназисты не только получали базовые знания о работе портовой отрасли, но и смогли пройти дополнительное обучение по программам «Основы логистики» и «Менеджмент и маркетинг» на базе Мурманского арктического государственного университета. Причем преподавание некоторых дисциплин велось на английском языке.
Уже через несколько недель выпускники девятых классов, по результатам итоговой аттестации, смогут на конкурсной основе поступить в новый 10-й профильный транспортно-логистический класс. И с 1 сентября 2018 года в гимназии № 8 будут функционировать уже два портовых класса – 10-й и 11-й. Таким образом, эксперимент по обучению мурманских старшеклассников портовому делу выйдет на новый этап – этап непрерывной подготовки кадрового резерва.
В следующем году первые выпускники профильного 11-го класса будут держать Единый государственный экзамен, а также пройдут аттестацию по итогам обучения по профилю. По результатам этих испытаний они смогут пополнить ряды студентов Мурманского арктического государственного университета, где открывается обучение по специальностям, необходимым для работы в портах.
«Все мы прекрасно понимаем, что Мурманск – это город-порт по своему предназначению. Это его естественная географическая специализация, позволяющая десяткам крупнейших промышленных предприятий вести успешный международный бизнес. А это значит, что в Мурманске всегда будут востребованы высококлассные специалисты-портовики. Ранняя профессиональная ориентация позволяет готовить таких специалистов буквально со школьной скамьи», - отметил Александр Масько.
12:34 – 6 декабря
11:27 – 6 декабря
10:14 – 6 декабря
9:01 – 6 декабря
19:12 – 5 декабря
16:31 – 5 декабря
15:34 – 5 декабря
15:17 – 5 декабря
14:48 – 5 декабря
13:24 – 5 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 80.75 | 90.75 / 94.60 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.70 | 87.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 80.30 | 91.00 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:52 – 5 декабря
17:14 – 4 декабря
16:44 – 4 декабря
11:15 – 4 декабря