16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:57 Четверг 6 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Военнослужащий приговорён к колонии за самоволку и грабёж в Мурманской области

17:11 – 6 ноября

Утром в Териберке водитель автомобиля Renault бил пешехода насмерть

16:57 – 6 ноября

Севморпуть как часть Трансарктического транспортного коридора обсудят на форуме, посвященном Арктике

16:43 – 6 ноября

В Кировск приедет «Наша рыба»

16:29 – 6 ноября

Вы неряха, если: 9 неочевидных признаков беспорядка — какой предмет в ванной выдаёт вас с головой

17:56 – 6 ноября

Ипотека для многих россиян стала недоступной: банки отказывают 60% заёмщиков — как это связано с политикой Центробанка

17:45 – 6 ноября

Раскроем ваш потенциал — сильные стороны характера как на ладони: психологический тест

17:36 – 6 ноября

Призывники, находящиеся в запасе, смогут повторно пройти медкомиссию

9:00 – 9 июня 2018

В настоящее время оспорить решение медкомиссии практически невозможно, это вправе сделать только военкомат

В правила призыва на воинскую службу будут внесены изменения. Так, по указу минобороны, в период осеннего призыва молодые люди, которые ранее были признаны ограниченно годными на воинскую службу, смогут повторно пройти медицинское освидетельствование по собственному желанию. Об этом сообщают «Известия».

Ранее призывники, признанные ограниченно годными к воинской службе по заключению медкомиссии, были зачислены в запас, получив при этом значение «рядовой». Новшество, которое планируется окончательно сформировать и привести в действие уже к июля текущего года, позволит молодым людям добровольно пройти освидетельствование ещё раз. Таким образом, на основании заключения вновь пройденной медкомиссии, рядовой сможет вернуть себе статус призывника, годного к воинской службе с незначительными ограничениями. Такой гражданин будет подлежать воинскому призыву на общих основаниях.

«Возможность повторного освидетельствования особенно важна для абитуриентов военных вузов», - отметил глава рабочей группы по вопросам защиты прав военнослужащих Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко.

В настоящее время оспорить решение медкомиссии практически невозможно, это вправе сделать только военкомат. Новое постановление кардинально меняет ситуацию.

Также, значительным изменением станет то, что нынешних призывников будут делить на две категории. Первая - те, кто вовсе не имеет воинского звания, это, к примеру, только что окончившие школу юноши, для них срок воинской службы будет отсчитываться с момента получения ими воинского звания. Ко второй категории отнесут всех тех, кто не числится в запасе, но имеет воинское звание, для них началом службы будет день приказа местного военкомата о направлении на воинскую службу. Таким образом, данное уточнение сократит для некоторых призывников срок службы.

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 83.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября