16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:48 – Пятница – 6 ноября 2026

В прошлом году количество вредных выбросов в атмосферу в регионе выросло на 5%

14:30 – 9 июня 2018

Мурманская область считается самой развитой территорией из всех северных регионов. 206 организаций на её территории, имеющие стационарные источники загрязнения, ежедневно выбрасывают вредные отходы в атмосферу

В Мурманской области за 2017 год было выброшено 243 тысячи тонн загрязняющих веществ в атмосферу. Это на 5% больше, чем в 2016 году, отмечают эксперты.

Отмечается, что в среднем в прошлом году на одного жителя Северо-Западного региона пришлось на 20 кг больше вредных веществ, чем на одного жителя России. Для северянина эта цифра составила 138 кг, в то время как для россиянина - 119 килограмм.

Мурманская область считается самой развитой территорией из всех северных регионов. 206 организаций на её территории, имеющие стационарные источники загрязнения, ежедневно выбрасывают вредные отходы в атмосферу.

Говоря о муниципальных образованиях области, наибольшие объёмы выбросов пришлись на Печенгский район и составили 33%, второе место занял город Мончегорск - 19%, третий в списке Мурманск, на его территории вредные выбросы составили 15%.

Отмечается, что в течение прошлого года на обследуемых организациях, осуществляющих выброс вредных веществ в атмосферу, было проведено 32 мероприятия, направленных на сокращение количества загрязнения. Показателем эффективности таких мероприятий стало сокращение выбросов на 5 тысяч тонн.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

ветряки в тундре

Эксперт: размещение дата-центров в Арктике позволит сэкономить

11:00 – 6 ноября

Памятник Алёша.

Реставрация артиллерийских орудий и разработка грунта: как проходит реконструкция мурманского «Алёши»

10:43 – 6 ноября

Зал суда.

В Кандалакше суд утвердил мировое соглашение по делу о наезде на ребёнка во дворе

10:29 – 6 ноября

Метель в Мурманске.

Городские службы Мурманска перешли на усиленный режим работы после обильного снегопада

10:13 – 6 ноября

Идеи декора

Не выбрасывайте ветки после обрезки сада: из них получается стильная ёлка в скандинавском стиле — почти бесплатный декор для дома

11:43 – 6 ноября

Колбаса

Как выбрать хорошую колбасу в магазине: две буквы на этикетке помогут разобраться в составе и не купить продукт с сомнительным содержимым

8:58 – 6 ноября

Котлеты «По-министерски»

Котлеты «По-министерски» без хлеба: всего 500 г фарша и луковица — получаются необыкновенно нежными

6:06 – 6 ноября