16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:25 Четверг 30 апреля 2026

Для пребывающих в больницах и санаториях планируют создать «курилки»

14:45 – 14 июня 2018

В настоящее время курение в указанных местах запрещено на основании известного антитабачного закона, принятого в 2013 году

Самарская губернская дума в среду внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который позволяет создавать места для курения в больницах и санаториях. Депутаты Самарской губернской думы ссылаются на мнение экспертов, согласно которому «полный запрет на курение табака является вредным для заядлых курильщиков, которые находятся в указанных организациях в связи с причинами, не связанными с данной пагубной привычкой, и вынуждены резко бросить курить». Об этом сообщает ТАСС.

«Законопроект предусматривает, что на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, которые оборудованы системами вентиляции», - говорится в пояснительной записке, размещённой в думской электронной базе данных.

В настоящее время курение в указанных местах запрещено на основании известного антитабачного закона, принятого в 2013 году. Между тем у руководителей таких организаций отсутствует право штрафовать граждан за нарушение запрета. При этом сотрудники надзорных органов «объективно не в силах охватить все указанные учреждения и обеспечить в них постоянный контроль за соблюдением запрета на курение табака», констатируют разработчики.

«На практике складывается ситуация, при которой курящие граждане, находящиеся в медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных организациях, вынуждены нарушать установленный запрет на курение табака, что, в свою очередь, приводит к нарушению прав некурящих граждан», - отмечают они.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Кабинет стоматолога

Как будут работать в первую декаду мая медучреждения и стоматологии региона

19:09 – 30 апреля

Учение Морской спасслужбы в Кольском заливе

В акватории мурманского порта прошли учения Морской спасательной службы

18:01 – 30 апреля

Природа Мурманской области

Желающих приобрести месторождение в Ловозерском округе вновь не нашлось

17:23 – 30 апреля

Спасатели Северо-Западного РПСО.

В Кольском округе спасатели нашли мужчину, который заблудился на снегоходе

16:48 – 30 апреля

три опасных гриба

Грибы и страхи: тест не для слабонервных — загляните в свою бездну

21:04 – 30 апреля

четыре уютных кресла

Располагайтесь поудобнее — 1 кресло станет вашей опорой: ищем источник жизненной энергии

17:56 – 30 апреля

модная женщина

Майский конструктор — 7 сетов в поездке: стилист решает проблему

14:56 – 30 апреля