16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:26 Четверг 30 июля 2026

Власти уверены, что 3 млн рублей достаточно для фестиваля в Териберке

10:06 – 10 июля 2018

В настоящее время ведется работа по организации всех заявленных ранее площадок фестиваля

Судьбу фестиваля «Териберка. Новая жизнь» обсуждали на оперативном совещании в правительстве Мурманской области. Как ранее сообщал «Би-порт», организаторы фестиваля кооператив «ЛавкаЛавка» и АНО «Большая земля» поставили его проведение под угрозу из-за нехватки денежных средств. Взять фестиваль в свои руки пришлось областному правителсьтву.

«Понимая популярность данного мероприятия, мы считаем необходимым провести его в намеченные сроки 21-22 июля. В настоящее время ведется работа по организации всех заявленных ранее площадок фестиваля: спортивная, гастрономическая, музыкальная, архитектурно-урбанистическая и зона ремёсел. Помимо этого появятся и новые площадки – зона исторической реконструкции и шоу-показ коллекций местных дизайнеров. Финансовая поддержка правительства Мурманской области на проведение фестиваля в этом году составляет три миллиона рублей», – сообщила министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова.

Из областного бюджета было принято решение выделить на фестиваль три миллиона рублей. Первый вице-губернатор Алексей Тюкавин уверен, что этих средств должно хватить. В крайнем случае, можно будет использовать резервный фонд.

«Главное – мы должны показать, что этот фестиваль нам интересен, нужен, и мы способны его проводить. Фестиваль «Териберка. Новая жизнь» стал своеобразным туристическим брендом. Нам ни в коем случае нельзя отказываться от его проведения», – подчеркнул Алексей Тюкавин.

Организаторы фестиваля говорят, что в общем-то добились своей цели — фестиваль заживёт своей жизнью без их участия.

«Мы когда в 2015 году придумали фестиваль в Териберке - то мечтали о том, чтобы он когда-нибудь зажил своей жизнью, с помощью сил местного сообщества. Чтобы именно местные и делали там то, что считают нужным и интересным. Ведь именно так приобретается устойчивость любого явления. И вот совершилось. Не был бы счастья - да несчастье помогло», - ответили «Би-порту» теперь уже бывшие организаторы.

Первый заместитель губернатора поручил комитету по культуре и искусству, министерству строительства и территориального развития провести соответствующую работу на закреплённых за ними площадках фестиваля. Главам муниципалитетов Алексей Тюкавин адресовал просьбу принять активное участие в подготовке мероприятий фестиваля, прежде всего в плане насыщения культурной программы.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

рыболовное судно в море

Добыча пикши в Северном бассейне выросла год к году, а трески — снизилась

17:11 – 30 июля

Фотоаппарат в руках.

В Мурманской области семьям с новорождённым будут выдавать сертификаты на фотосессию

16:33 – 30 июля

Деньги на столе.

В Мурманской области сотрудника предприятия оштрафовали на 13 тысяч рублей за нарушения правил охраны среды обитания и водных биоресурсов

16:02 – 30 июля

Колючая проволока.

Житель Североморска проведёт почти три месяца в колонии за уклонение от исправительных работ

15:17 – 30 июля

Урожай огурцов.

Забудьте про азот: 3 июльские подкормки, от которых огурцы трещат по швам

17:21 – 30 июля

Патчи, маски в домашних условиях.

Аптечный пузырек за 50 рублей стирает 10 лет с лица: бабушкин секрет от «гусиных лапок»

9:36 – 30 июля

Варенье из тыквы.

«Золотой мед» из того, что все выбрасывают: рецепт варенья, которое тает во рту

20:36 – 29 июля