16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:29 Суббота 24 января 2026

Власти уверены, что 3 млн рублей достаточно для фестиваля в Териберке

10:06 – 10 июля 2018

В настоящее время ведется работа по организации всех заявленных ранее площадок фестиваля

Судьбу фестиваля «Териберка. Новая жизнь» обсуждали на оперативном совещании в правительстве Мурманской области. Как ранее сообщал «Би-порт», организаторы фестиваля кооператив «ЛавкаЛавка» и АНО «Большая земля» поставили его проведение под угрозу из-за нехватки денежных средств. Взять фестиваль в свои руки пришлось областному правителсьтву.

«Понимая популярность данного мероприятия, мы считаем необходимым провести его в намеченные сроки 21-22 июля. В настоящее время ведется работа по организации всех заявленных ранее площадок фестиваля: спортивная, гастрономическая, музыкальная, архитектурно-урбанистическая и зона ремёсел. Помимо этого появятся и новые площадки – зона исторической реконструкции и шоу-показ коллекций местных дизайнеров. Финансовая поддержка правительства Мурманской области на проведение фестиваля в этом году составляет три миллиона рублей», – сообщила министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова.

Из областного бюджета было принято решение выделить на фестиваль три миллиона рублей. Первый вице-губернатор Алексей Тюкавин уверен, что этих средств должно хватить. В крайнем случае, можно будет использовать резервный фонд.

«Главное – мы должны показать, что этот фестиваль нам интересен, нужен, и мы способны его проводить. Фестиваль «Териберка. Новая жизнь» стал своеобразным туристическим брендом. Нам ни в коем случае нельзя отказываться от его проведения», – подчеркнул Алексей Тюкавин.

Организаторы фестиваля говорят, что в общем-то добились своей цели — фестиваль заживёт своей жизнью без их участия.

«Мы когда в 2015 году придумали фестиваль в Териберке - то мечтали о том, чтобы он когда-нибудь зажил своей жизнью, с помощью сил местного сообщества. Чтобы именно местные и делали там то, что считают нужным и интересным. Ведь именно так приобретается устойчивость любого явления. И вот совершилось. Не был бы счастья - да несчастье помогло», - ответили «Би-порту» теперь уже бывшие организаторы.

Первый заместитель губернатора поручил комитету по культуре и искусству, министерству строительства и территориального развития провести соответствующую работу на закреплённых за ними площадках фестиваля. Главам муниципалитетов Алексей Тюкавин адресовал просьбу принять активное участие в подготовке мероприятий фестиваля, прежде всего в плане насыщения культурной программы.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

До -7 градусов ожидается в Мурманской области в субботу

8:39 – 24 января

Слив теплоносителя произведут почти в 30 домах Мурманска

3:32 – 24 января

Обрушение пяти опор ЛЭП стало причиной отключения электроснабжения в Мурманской области

3:14 – 24 января

Уголовное дело возбуждено после отключения электроснабжения в Мурманской области

0:43 – 24 января

Минтай готовлю секретным способом: на вкус становится похожим на лобстера — все челюсти на пол роняют, когда говорю, что делаю

9:01 – 24 января

Придётся «почесать репу» — эта головоломка многим не даётся

8:57 – 24 января

МАЗ: что стало с заводом после развала СССР — история предприятия

7:02 – 24 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января

В Мурманске и Североморске пропало электричество

18:22 – 23 января

Мурманский морской торговый порт нарушает федеральное законодательство

15:29 – 23 января