16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:55 Четверг 28 марта 2024

Росатомфлот посетила посол Франции Сильви Берманн

10:03 – 18 июля 2018

В центре внимания – объекты ядерной безопасности и работа атомного ледокольного флота в акватории Северного морского пути

Посол Франции в России Сильви Берманн 17 июля посетила Росатомфлот. В центре внимания – объекты ядерной безопасности и работа атомного ледокольного флота в акватории Северного морского пути. Эти темы посол Франции обсудила с руководством ФГУП «Атомфлот» в рамках круглого стола и технического тура по предприятию.

Госпожа Берманн посетила плавучий док, в котором проходит плановый ремонт атомный ледокол «Ямал». Капитан Александр Лембрик провел экскурсию по атомоходу, ознакомив французскую делегацию с основными принципами работы судна и обеспечения ядерной безопасности на борту. Посол Франции в России также побывала на плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов», базирующемся на территории ФГУП «Атомфлот».

«Франция хоть и является ядерной державой, но у нашей страны нет собственных атомных ледоколов, поэтому мне было очень любопытно увидеть базу «Атомфлота» своими глазами, - отметила Сильви Берманн. – Оба технических тура, и на атомный ледокол «Ямал» и на ПЭБ «Академик Ломоносов», меня очень впечатлили».

Визиту Сильви Берман на «Атомфлот» предшествовала встреча с вице-губернатором Мурманской области Романом Дурягиным. В рамках визита в Заполярье посол ознакомилась с результатами российско-французского сотрудничества по направлению реабилитации радиационно опасных объектов в Губе Андреева и поселке Гремиха. Французский дипломат подчеркнула важность двустороннего сотрудничества в данной сфере и сфере экологии.

Лента новостей