16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:59 Четверг 25 апреля 2024

МГУ приезжает в Апатиты

11:00 – 19 июля 2018

Эксперты расскажут об уникальности городского микроклимата, международном научном проекте «TRAKT-2018» и о проблемах городской климатологии полярных широт

20 июля 2018 года в 12:00 в конференц-зале КНЦ сотрудники географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова посетят Апатиты и в формате научно-популярной лекции расскажут об уникальности городского микроклимата, международном научном проекте «TRAKT-2018» и о проблемах городской климатологии полярных широт.

TRAKT-2018 (Transferable Knowledge and Technologies for High-Resolution Environmental Impact Assessment and Management) – это крупный российско-норвежский проект, целью которого является развитие технологий моделирования погодных явлений и качества воздуха в городах Кольского полуострова, а также разработка механизмов повышения информированности населения о текущем состоянии атмосферы и природной среды на международном уровне.

Уже более пяти лет этот научный коллектив в сотрудничестве с ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук» занимается изучением «островов тепла» крупных городов Российской Арктики. Эти микроклиматические особенности населенных территорий хорошо изучены для умеренных широт, а городская климатология в последние 20 лет является одной из наиболее динамично-развивающихся из наук о Земле. Однако до недавнего времени климат арктических городов оставался практически не изученным.

В этот раз участники проекта «TRAKT-2018» помимо лекции планируют посетить Апатиты для проверки уже установленного оборудования и проведения новых измерений, а также проведения мастер-класса для студентов-географов на Хибинской учебно-научной станции в Кировске.

Лента новостей