16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:41 Суббота 25 апреля 2026

Электронная ветеринарная сертификация: как избежать ручного труда с ФГИС «Меркурий»

13:45 – 23 июля 2018

Нововведение курирует Россельхознадзор для контроля каждого этапа производства и реализации продукта

С 1 июля 2018 года российские производители и дистрибьюторы продукции животного происхождения обязаны оформлять ветеринарные сертификаты в электронной форме через ФГИС «Меркурий». Как упростить и автоматизировать работу с «Меркурием» – рассказали специалисты Центра консалтинговых проектов.

Нововведение курирует Россельхознадзор для контроля каждого этапа производства и реализации продукта. ФГИС «Меркурий» дает возможность своевременно отозвать скомпрометированную партию, чтобы товары из нее не дошли до потребителя. При этом сертификации подлежат не только производители, но и торговые сети.

Существует два способа подключения к системе «Меркурий» – бесплатный web-интерфейс и специальный API-шлюз через специализированное программное обеспечение. В первом случае достаточно регистрации в Россельхознадзоре, компьютера с выходом в Интернет и обученного пользователя, который вносит информацию вручную.

Для автоматической загрузки электронных ветеринарных сертификатов «Меркурий» имеет второй интерфейс. Работа в нем возможна после интеграции с установленной на предприятии учетной системой. В результате пропадает необходимость в ручном труде, а заодно снижаются временные затраты.

35 2

Центр консалтинговых проектов предлагает интеграционные решения на базе программных продуктов «1С». Полнофункциональный двусторонний обмен с «Меркурием» поддерживают такие типовые решения системы «1С:Предприятие», как: «1С:ERP Управление предприятием 2», «1С:Комплексная автоматизация 2», «1С:Управление торговлей 8» редакция 11, «1С:Управление нашей фирмой», «1С:Бухгалтерия 8» редакция 3.0 (версии базовая, ПРОФ и КОРП), «1С:Розница 8» редакция 2.0.

В случае использования на предприятии программных продуктов «1С», не поддерживающих синхронизацию с «Меркурием», интеграция возможна при установке программы «1С: Управление ветеринарными сертификатами», через которую данные трансфером направляются в «Меркурий».

Если заказчик использует доработанные программы, собственные разработки на платформе «1С» или нетиповые конфигурации, специалисты ЦКП разрабатывают индивидуальные правила обмена данными с «Меркурием».

– Каждое интеграционное решение было реализовано Центром консалтинговых проектов, – рассказала Ольга Яковенко, заместитель генерального директора ЦКП. – Перед нашими специалистами вставали задачи разной степени сложности, включая нестандартные пути интеграции с ФГИС «Меркурий». Например, был обеспечен автоматический обмен между программой «1С:Управление производственным предприятием» и ФГИС «Меркурий» на предприятии в составе Северо-Западного Рыбопромышленного Консорциума. Специалисты ЦКП достигли этого за счет внедрения и настройки программного продукта «1С:Управление ветеринарными сертификатами».

35 3Для выбора оптимального интеграционного решения может потребоваться дополнительный этап. Он включает в себя экспертизу уже установленных программных продуктов на возможность подключения к «Меркурию». Специалисты ЦКП проводят такую экспертизу, консультируют и помогают в выборе и реализации оптимального способа интеграции.

Автоматизированный процесс работы с ФГИС «Меркурий» существенно облегчит обязательное сертифицирование и позволит сэкономить время и ресурсы организации.

Задать дополнительные вопросы, узнать больше о компании и программном продукте можно по телефонам (812)244-71-33 (Санкт-Петербург), (8152) 69-27-00 (Мурманск); эл.почте info@it-murman.ru или на сайте www.it-murman.ru.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Заснеженная дорога в Мурманской области

Три ДТП произошли в Кандалакшском округе

18:13 – 25 апреля

Церемония награждения победителей конкурса рукописной книги «Все краски Севера»

Юных победителей конкурса рукописной книги «Все краски Севера» чествовали в Мурманске

17:40 – 25 апреля

Вручение жилищных сертификатов молодым и многодетным семьям в Мурманске

Жилищные условия смогут улучить 17 молодых и многодетных семей Мурманска

16:54 – 25 апреля

Дорога в Териберку

Колонны из Териберки до 32 километра «Серебрянки» и обратно запустили в Заполярье

14:55 – 25 апреля

Азот для малины: мочевина, селитра или органика — что выбрать для первой весенней подкормки

18:28 – 25 апреля

Миллионная скидка творит чудеса: из-за неё продажи FAW Bestune в России выросли в 7,5 раз

17:17 – 25 апреля

Бетон больше не нужен: как зафиксировать заборный столб за 5 минут — залил и забыл

15:32 – 25 апреля