16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:25 Суббота 11 июля 2026

Электронная ветеринарная сертификация: как избежать ручного труда с ФГИС «Меркурий»

13:45 – 23 июля 2018

Нововведение курирует Россельхознадзор для контроля каждого этапа производства и реализации продукта

С 1 июля 2018 года российские производители и дистрибьюторы продукции животного происхождения обязаны оформлять ветеринарные сертификаты в электронной форме через ФГИС «Меркурий». Как упростить и автоматизировать работу с «Меркурием» – рассказали специалисты Центра консалтинговых проектов.

Нововведение курирует Россельхознадзор для контроля каждого этапа производства и реализации продукта. ФГИС «Меркурий» дает возможность своевременно отозвать скомпрометированную партию, чтобы товары из нее не дошли до потребителя. При этом сертификации подлежат не только производители, но и торговые сети.

Существует два способа подключения к системе «Меркурий» – бесплатный web-интерфейс и специальный API-шлюз через специализированное программное обеспечение. В первом случае достаточно регистрации в Россельхознадзоре, компьютера с выходом в Интернет и обученного пользователя, который вносит информацию вручную.

Для автоматической загрузки электронных ветеринарных сертификатов «Меркурий» имеет второй интерфейс. Работа в нем возможна после интеграции с установленной на предприятии учетной системой. В результате пропадает необходимость в ручном труде, а заодно снижаются временные затраты.

35 2

Центр консалтинговых проектов предлагает интеграционные решения на базе программных продуктов «1С». Полнофункциональный двусторонний обмен с «Меркурием» поддерживают такие типовые решения системы «1С:Предприятие», как: «1С:ERP Управление предприятием 2», «1С:Комплексная автоматизация 2», «1С:Управление торговлей 8» редакция 11, «1С:Управление нашей фирмой», «1С:Бухгалтерия 8» редакция 3.0 (версии базовая, ПРОФ и КОРП), «1С:Розница 8» редакция 2.0.

В случае использования на предприятии программных продуктов «1С», не поддерживающих синхронизацию с «Меркурием», интеграция возможна при установке программы «1С: Управление ветеринарными сертификатами», через которую данные трансфером направляются в «Меркурий».

Если заказчик использует доработанные программы, собственные разработки на платформе «1С» или нетиповые конфигурации, специалисты ЦКП разрабатывают индивидуальные правила обмена данными с «Меркурием».

– Каждое интеграционное решение было реализовано Центром консалтинговых проектов, – рассказала Ольга Яковенко, заместитель генерального директора ЦКП. – Перед нашими специалистами вставали задачи разной степени сложности, включая нестандартные пути интеграции с ФГИС «Меркурий». Например, был обеспечен автоматический обмен между программой «1С:Управление производственным предприятием» и ФГИС «Меркурий» на предприятии в составе Северо-Западного Рыбопромышленного Консорциума. Специалисты ЦКП достигли этого за счет внедрения и настройки программного продукта «1С:Управление ветеринарными сертификатами».

35 3Для выбора оптимального интеграционного решения может потребоваться дополнительный этап. Он включает в себя экспертизу уже установленных программных продуктов на возможность подключения к «Меркурию». Специалисты ЦКП проводят такую экспертизу, консультируют и помогают в выборе и реализации оптимального способа интеграции.

Автоматизированный процесс работы с ФГИС «Меркурий» существенно облегчит обязательное сертифицирование и позволит сэкономить время и ресурсы организации.

Задать дополнительные вопросы, узнать больше о компании и программном продукте можно по телефонам (812)244-71-33 (Санкт-Петербург), (8152) 69-27-00 (Мурманск); эл.почте info@it-murman.ru или на сайте www.it-murman.ru.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Мошенник звонит на телефон

Мошенник обманул пенсионерку из Зеленоборского, воспользовавшись темой СВО

18:49 – 11 июля

Трубы в подвале

В центральной части Североморска на пять дней отключат горячую воду

17:43 – 11 июля

Гаражи

Кражу автомобильных шин раскрыли в Мончегорске

16:38 – 11 июля

Врачи делают операцию

В Мурманске провели экстренную операцию новорождённой девочке

15:32 – 11 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля

Аппетитный сладкий перец с чесноком и зеленью.

Всё гениальное просто: 5 минут на подготовку, а зимой — королевская закуска

18:43 – 11 июля

Цветение яблони

Тля и муравьи исчезнут навсегда: обрабатываем яблони в июле — проверенные народные методы

13:12 – 11 июля