Нововведение курирует Россельхознадзор для контроля каждого этапа производства и реализации продукта
С 1 июля 2018 года российские производители и дистрибьюторы продукции животного происхождения обязаны оформлять ветеринарные сертификаты в электронной форме через ФГИС «Меркурий». Как упростить и автоматизировать работу с «Меркурием» – рассказали специалисты Центра консалтинговых проектов.
Нововведение курирует Россельхознадзор для контроля каждого этапа производства и реализации продукта. ФГИС «Меркурий» дает возможность своевременно отозвать скомпрометированную партию, чтобы товары из нее не дошли до потребителя. При этом сертификации подлежат не только производители, но и торговые сети.
Существует два способа подключения к системе «Меркурий» – бесплатный web-интерфейс и специальный API-шлюз через специализированное программное обеспечение. В первом случае достаточно регистрации в Россельхознадзоре, компьютера с выходом в Интернет и обученного пользователя, который вносит информацию вручную.
Для автоматической загрузки электронных ветеринарных сертификатов «Меркурий» имеет второй интерфейс. Работа в нем возможна после интеграции с установленной на предприятии учетной системой. В результате пропадает необходимость в ручном труде, а заодно снижаются временные затраты.

Центр консалтинговых проектов предлагает интеграционные решения на базе программных продуктов «1С». Полнофункциональный двусторонний обмен с «Меркурием» поддерживают такие типовые решения системы «1С:Предприятие», как: «1С:ERP Управление предприятием 2», «1С:Комплексная автоматизация 2», «1С:Управление торговлей 8» редакция 11, «1С:Управление нашей фирмой», «1С:Бухгалтерия 8» редакция 3.0 (версии базовая, ПРОФ и КОРП), «1С:Розница 8» редакция 2.0.
В случае использования на предприятии программных продуктов «1С», не поддерживающих синхронизацию с «Меркурием», интеграция возможна при установке программы «1С: Управление ветеринарными сертификатами», через которую данные трансфером направляются в «Меркурий».
Если заказчик использует доработанные программы, собственные разработки на платформе «1С» или нетиповые конфигурации, специалисты ЦКП разрабатывают индивидуальные правила обмена данными с «Меркурием».
– Каждое интеграционное решение было реализовано Центром консалтинговых проектов, – рассказала Ольга Яковенко, заместитель генерального директора ЦКП. – Перед нашими специалистами вставали задачи разной степени сложности, включая нестандартные пути интеграции с ФГИС «Меркурий». Например, был обеспечен автоматический обмен между программой «1С:Управление производственным предприятием» и ФГИС «Меркурий» на предприятии в составе Северо-Западного Рыбопромышленного Консорциума. Специалисты ЦКП достигли этого за счет внедрения и настройки программного продукта «1С:Управление ветеринарными сертификатами».
Для выбора оптимального интеграционного решения может потребоваться дополнительный этап. Он включает в себя экспертизу уже установленных программных продуктов на возможность подключения к «Меркурию». Специалисты ЦКП проводят такую экспертизу, консультируют и помогают в выборе и реализации оптимального способа интеграции.
Автоматизированный процесс работы с ФГИС «Меркурий» существенно облегчит обязательное сертифицирование и позволит сэкономить время и ресурсы организации.
Задать дополнительные вопросы, узнать больше о компании и программном продукте можно по телефонам (812)244-71-33 (Санкт-Петербург), (8152) 69-27-00 (Мурманск); эл.почте info@it-murman.ru или на сайте www.it-murman.ru.
19:24 – 20 марта
18:45 – 20 марта
17:55 – 20 марта
16:42 – 20 марта
16:25 – 20 марта
15:14 – 20 марта
14:40 – 20 марта
13:56 – 20 марта
13:20 – 20 марта
13:07 – 20 марта
12:47 – 20 марта
12:17 – 20 марта
11:41 – 20 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
4:46 – 21 марта
2:46 – 21 марта
1:46 – 21 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 85.50 / 87.50 | 97.00 / 99.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 85.00 | 93.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 84.00 / 87.00 | 96.50 / 98.50 |
| Совкомбанк | 79.80 / 87.30 | 92.60 / 97.60 |
| Форабанк | 81.00 / 86.20 | 94.00 / 98.60 |
16:42 – 20 марта
15:35 – 19 марта
13:35 – 18 марта
12:00 – 18 марта