16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:24 Вторник 3 марта 2026

В бюджете области повысились и расходы, и доходы

11:40 – 27 июля 2018

Исполнение областного бюджета основывается в первую очередь на соблюдении бюджетного законодательства

На заседании правительства Мурманской области, которое сегодня провела губернатор Марина Ковтун, подведены промежуточные итоги исполнения областного бюджета в текущем году.

Министр финансов области Елена Дягилева доложила, что за 6 месяцев текущего года в областной бюджет поступило доходов в сумме 28,4 миллиардов рублей, с ростом к аналогичному периоду 2017 года на два процентных пункта или на 0,5 миллиардов рублей. Расходы исполнены в объеме 30,7 миллиардов рублей и на 11,5% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Елена Дягилева пояснила, что рост расходов обусловлен в первую очередь ростом заработной платы отдельных категорий работников в соответствии с «майскими» указами Президента России, а также с повышенной нагрузкой, обеспеченной постановлением Конституционного Суда изменившим подход к расчету МРОТ для районов Крайнего Севера. Также растут расходы на возмещение убытков ресурсоснабжающим организациям, на обязательное медицинское страхование неработающего населения Мурманской области, на социальные выплаты населению.

По итогам полугодия областной бюджет исполнен с дефицитом в сумме 2,3 миллиардов рублей. Государственный долг Мурманской области по состоянию на 1 июля текущего года составил 21 миллиард рублей, что соответствует умеренной долговой нагрузке.

В ходе доклада министр подчеркнула, исполнение областного бюджета основывается в первую очередь на соблюдении бюджетного законодательства и требованиях, установленных соглашениями, заключенными с Минфином России. По итогам года ожидается продолжение роста социальных расходов бюджета, в первую очередь для обеспечения оплаты труда работников бюджетной сферы, что создает риски для устойчивости и сбалансированности бюджета в текущем году. Елена Дягилева подчеркнула необходимость усиления работы в части обеспечения роста доходов бюджета, поиска новых возможностей оптимизации, минимизации расходов бюджета.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Фасад дома в Мурманске

Изменения, касающиеся сроков смены счёта для оплаты капремонта, могут принять в Мурманской области

19:23 – 3 марта

Чаша плавательного бассейна

Делегация Федерации водных видов спорта России работает в Мурманской области

18:04 – 3 марта

Кошелёк в руках пенсионерки

На соцподдержку отдельных категорий жителей Мурманской области направили 19 миллиардов за год

17:14 – 3 марта

На палубе судна лежат два крупных тунца.

В Северном бассейне рыбаки с начала года добыли на одну тысячу тонн рыбы больше, чем в прошлом году

16:44 – 3 марта

Мужчина сидит возле бассейна

Кому Венера в Тельце принесет деньги и любовь

22:20 – 3 марта

Срочных сбор автолюбителей: с нынешнего марта меняются правила регистрации машин — и не только

21:46 – 3 марта

Еврейская мама научит: 7 семейных правил для любви и взаимопонимания

20:44 – 3 марта