16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:48 Четверг 25 апреля 2024

КС России обязал платить северные надбавки сверх МРОТ

8:21 – 8 декабря 2017

КС оставил за федеральным законодателем право на совершенствование законодательства в этой сфере с учётом данного постановления

Конституционный суд (КС) России огласил постановление, в соответствии с которым обязал платить работникам северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ), говорится в материалах суда.

Заявителями по делу выступали четыре жительницы северных регионов России из Карелии, Иркутской области и Алтайского края. Суды отказали заявительницам в перерасчете зарплаты с учетом надбавок, начисляемых сверх МРОТ.

КС признал, что оспариваемые заявителями статьи 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса России не противоречат Конституции, поскольку не предполагают включение в состав МРОТ в субъекте коэффициентов и надбавок, начисляемых в связи с работой в особых климатических условиях.

«Районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера заработной платы. В противном случае зарплата в местностях с особыми климатическими условиями могла бы не отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом», — цитируют рейтинге зарплат заняла 10 место, минимальный размер оплаты труда составляет здесь 14632 рубля.

Лента новостей