16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:14 Суббота 25 апреля 2026

Конституционный Суд решает судьбу МРОТ и северных надбавок

14:40 – 20 ноября 2017

Жители некоторых северных регионов пожаловались, что у них надбавки включаются в МРОТ, что, по их мнению, является неконституционным

Конституционный Суд России в открытом заседании рассмотрел дело о северных надбавках и МРОТ, то есть о проверке конституционности положений статей 129, 133 и 1331 Трудового кодекса России, пишет «Коряжма online».

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы, поступившие в КС от жительниц из Карелии, Иркутской области и Алтайского края. Они же стали заявителями по делу.

«Когда надбавки включаются в МРОТ, они не имеют реального содержания, — сказал на заседании КС их представитель адвокат из Котласа Владимир Цвиль. – Нормы Трудового Кодекса в их судебной интерпретации, при таком порядке их применения носят иллюзорный и мнимый характер».

В настоящее время при расчете зарплаты заявительниц районный коэффициент и процентная надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями включаются в МРОТ. Попытки обращения в судебные инстанции не увенчались успехом. Хотя, по мнению истиц, «северные» должны начисляться сверх МРОТ, установленного федеральным законом. Северянкам было отказано в перерасчете зарплаты с учетом надбавок.

В КС была озвучена позиция заявителей, согласно которой, допуская включение северных надбавок в МРОТ, оспоренные нормы вступают в противоречие с принципом социального государства и конституционным принципом равенства, поскольку работникам, которые трудятся на севере, устанавливаются те же социальные гарантии, что и другим работникам.

Исходя из этого, заявители просили признать оспоренные нормы не соответствующими статьям 7 (часть 2), 17, 19, 37 (часть 3), 55 Конституции. Принятие решения по делу Конституционным Судом можно ожидать в течение месяца.

В России МРОТ с 1 июля вырос до 7800 рублей в месяц, в Мурманской области минимальный размер оплаты труда составляет 14632 рублей.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

уголовное дело в суде

Уголовное дело в отношении директора техникума из Никеля передали в суд

11:15 – 25 апреля

Линия электропередачи в Мурманске

В Заполярье проведут реконструкцию ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Мурманска и Североморска

10:20 – 25 апреля

Уборка снега в Мурманске

Полсотни единиц техники расчищали Мурманск от снега ночью

9:18 – 25 апреля

Зимняя погода в апреле в Мурманске

Снежная погода с ветром сохранится в Мурманской области в субботу

8:15 – 25 апреля

Зёрнышко к зёрнышку: секрет рассыпчатого риса — не повторяйте распространённую ошибку при приготовлении плова

11:28 – 25 апреля

Клубничный старт в апреле: первую подкормку кустов пропустить нельзя категорически — от неё зависит урожай

10:31 – 25 апреля

опрыскиваем листья

Глицерин на грядках: аптечное средство для «супер-иммунитета» — растения скажут вам спасибо

7:27 – 25 апреля