Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
0:31 – 19 декабря
0:00 – 19 декабря
23:00 – 18 декабря
Они стали предметом меморандума о расширении делового сотрудничества между странами
В посольства России в Аргентине при участии чрезвычайного и полномочного Посла РФ в Аргентине Дмитрия Феоктистова по итогам переговоров состоялось подписание меморандума о расширении делового сотрудничества между странами. Подписи под документом поставили председатели национальных частей Совета предпринимателей России и Аргентины Андрей Гурьев и Поли Коусиньо.
Документ предусматривает создание площадки для установления прямых рабочих контактов между компаниями России и Аргентины, а также формирование благоприятных условий для сотрудничества и расширения двусторонних экономических, торговых и гуманитарных контактов.
Аргентина является одним из старейших торгово-экономических партнеров России в Латинской Америке. Сегодня на динамике товарооборота между странами сказывается санкционное давление, трудности с платежами, логистикой и страхованием. Однако, как отметил Андрей Гурьев, деловые круги двух стран видят повод для оптимизма.
«В январе–апреле 2025 года российско-аргентинский товарооборот увеличился почти в 3 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, и составил 312 млн долларов США, — отметил Андрей Гурьев. — Рост российского экспорта в 20 раз обусловлен увеличением поставок минеральных удобрений. Если за весь 2024 год Аргентина импортировала 217 тысяч тонн российских удобрений, то за первые 5 месяцев этого года наши поставки превысили 250 тысяч тонн. Доля России выросла с 7% всего аргентинского импорта агрохимии до 24%».
В качестве президента Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев подчеркнул, что российские производители готовы наращивать объемы поставок и развивать сотрудничество с аргентинскими партнерами.
Помимо традиционной сферы АПК Андрей Гурьев призвал аргентинских коллег укреплять кооперацию и в других областях: в геологоразведке, строительстве и обслуживании энергетической и нефтегазовой инфраструктуры, модернизации железнодорожной инфраструктуры, возобновляемой энергетике, фармацевтике, машиностроении и автомобилестроении, космических технологиях.
«В этой связи отмечу особое значение подписанного сегодня меморандума. Это важное свидетельство, что, несмотря на внешнюю волатильность, торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество между нашими странами будет развиваться», — резюмировал Андрей Гурьев.
В свою очередь, сопредседатель Совета предпринимателей России и Аргентины Поли Коусиньо отметил, что подписание меморандума придаёт новый импульс углублению двусторонних связей и созданию новых возможностей для развития совместных проектов в международном контексте, где стратегическое сотрудничество приобретает всё большее значение.
Фото: посольство РФ в Аргентине
18:27 – 18 декабря
17:34 – 18 декабря
15:48 – 18 декабря
14:32 – 18 декабря
13:36 – 18 декабря
12:15 – 18 декабря
11:27 – 18 декабря
11:07 – 18 декабря
10:37 – 18 декабря
10:21 – 18 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.00 | 90.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 80.70 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.70 / 82.35 | 93.50 / 94.70 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:32 – 18 декабря
12:15 – 18 декабря
10:21 – 18 декабря
18:24 – 17 декабря