Самые читаемые
Мурманская область занимает 10 место в рейтинге зарплат по России
В качестве основного показателя в рейтинге была использована доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц
![](/mediafiles/news/2017/12/208888/dffbf4198b2cd1a4293e42bffc0c1b4e.jpg)
Разница в уровне трудовых доходов в России является острой проблемой. Особенно сильно она проявляется в региональном разрезе. Для определения этих различий эксперты РИА Рейтинг на основе данных Росстата провели исследование по уровню и распределению зарплат в регионах и составили рейтинг.
В качестве основного показателя в рейтинге была использована доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц (высокооплачиваемые работники), а также показатели доли низкооплачиваемых работников (менее 10 тысяч). Как оказалось, лишь 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше среднего.
Лидерами рейтинга стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. В Ямало-Ненецком автономном округе почти 24% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц. Вторую строчку занял Чукотский автономный округ, где 21% работающих получает более 100 тысяч. На третьем месте расположилась Москва – 17%.
Еще в шести регионах данная доля превышает 10%, а замыкает десятку Мурманская область с результатом 8,1%. Доля работников, зарабатывающих меньше 10 тысяч в месяц, здесь всего 0,4%. На последнем месте рейтинга – Дагестан: здесь только 0,48% высокооплачиваемых работников.
В целом в России 14 регионов со средней зарплатой выше 30 тысяч рублей в месяц и 33 региона с месячной зарплатой ниже 20 тысяч рублей.
Лента новостей
В Мурманском морском торговом порту усиливают борьбу с угольной пылью
16:43 – 5 февраля
Библиотека-музей в Мурманске станет модельной
16:11 – 5 февраля
Юрия Сердечкина исключили из состава президиума Госсовета России
15:39 – 5 февраля
Два круизных рейса отправятся в Арктику на атомном ледоколе
14:28 – 5 февраля
Россияне оценивают личную инфляцию в два раза выше официальной
14:14 – 5 февраля
Спрос на туры в феврале и марте вырос на 10-20%
13:59 – 5 февраля
Россияне стали есть больше форели и меньше дорадо
13:31 – 5 февраля
Из-за непогоды закрыт проезд для большегрузов от Кондопоги до Спутника
13:04 – 5 февраля