16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:13 Четверг 25 апреля 2024

Глава Печенгского района отчитался о проделанной работе

12:24 – 27 июля 2018

Глава региона обратила особое внимание районных властей на подготовку к отопительному сезону

Сегодня на заседании правительства Мурманской области, которое провела губернатор Марина Ковтун, глава администрации Печенгского района Эдуард Затона выступил с докладом, в котором рассказал об итогах деятельности органов местного самоуправления и стратегических задачах развития муниципального образования.

В выступлении Затона отметил положительную динамику показателей социально-экономического развития в районе. Сохраняется позитивная динамика увеличения среднемесячной заработной платы, её прирост составляет от 7 до 9% ежегодно. Уровень безработицы к трудоспособному населению на 1 июля составляет 1,7%.

«Целевые показатели по средней заработной плате, повышение которых предусмотрено указами Президента РФ, достигаются в соответствии с утвержденными «дорожными картами», – отметил Затона.

Расходы консолидированного бюджета носят социальную направленность, которая составляет более 70% в общих расходах бюджета.

В моногородах Никель и Заполярный приняты и реализуются комплексные программы развития моногородов, в рамках которых за 2017-2018 годы предполагалось создание 350 новых рабочих мест. По итогам 2017 года и первого полугодия 2018 года этот показатель перевыполнен в два раза.

Кроме того, по словам главы Печенгского района в целях освоения новых видов производств для экономики моногородов прорабатывается вопрос о создании территории опережающего социально-экономического развития на территории Никеля. При положительном решении вопроса будет создано до 100 новых рабочих мест, привлечено около 450 миллионов рублей инвестиций.

Глава администрации Печенгского района также рассказал, что в посёлке Спутник введен в эксплуатацию новый детский сад на 140 мест, проведены ремонтные работы в детском саду в Луостари, переданном в муниципальную сеть из Министерства обороны. В декабре 2019 года планируется открытие детского сада на 75 мест в Печенге. На его строительство выделено 89,6 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов при местном софинансировании в размере 2,8 миллионов рублей. В настоящее время осуществляются работы по подготовке проектной документации.

Губернатор обратила особое внимание главы района на подготовку к отопительному сезону и поручила министерству энергетики и ЖКХ Мурманской области оказать содействие руководству муниципалитета. Напомним, что на данный момент в области работает межведомственная комиссия по подготовке к отопительному сезону.

Лента новостей