16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:11 Пятница 6 марта 2026

Глава Печенгского района отчитался о проделанной работе

12:24 – 27 июля 2018

Глава региона обратила особое внимание районных властей на подготовку к отопительному сезону

Сегодня на заседании правительства Мурманской области, которое провела губернатор Марина Ковтун, глава администрации Печенгского района Эдуард Затона выступил с докладом, в котором рассказал об итогах деятельности органов местного самоуправления и стратегических задачах развития муниципального образования.

В выступлении Затона отметил положительную динамику показателей социально-экономического развития в районе. Сохраняется позитивная динамика увеличения среднемесячной заработной платы, её прирост составляет от 7 до 9% ежегодно. Уровень безработицы к трудоспособному населению на 1 июля составляет 1,7%.

«Целевые показатели по средней заработной плате, повышение которых предусмотрено указами Президента РФ, достигаются в соответствии с утвержденными «дорожными картами», – отметил Затона.

Расходы консолидированного бюджета носят социальную направленность, которая составляет более 70% в общих расходах бюджета.

В моногородах Никель и Заполярный приняты и реализуются комплексные программы развития моногородов, в рамках которых за 2017-2018 годы предполагалось создание 350 новых рабочих мест. По итогам 2017 года и первого полугодия 2018 года этот показатель перевыполнен в два раза.

Кроме того, по словам главы Печенгского района в целях освоения новых видов производств для экономики моногородов прорабатывается вопрос о создании территории опережающего социально-экономического развития на территории Никеля. При положительном решении вопроса будет создано до 100 новых рабочих мест, привлечено около 450 миллионов рублей инвестиций.

Глава администрации Печенгского района также рассказал, что в посёлке Спутник введен в эксплуатацию новый детский сад на 140 мест, проведены ремонтные работы в детском саду в Луостари, переданном в муниципальную сеть из Министерства обороны. В декабре 2019 года планируется открытие детского сада на 75 мест в Печенге. На его строительство выделено 89,6 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов при местном софинансировании в размере 2,8 миллионов рублей. В настоящее время осуществляются работы по подготовке проектной документации.

Губернатор обратила особое внимание главы района на подготовку к отопительному сезону и поручила министерству энергетики и ЖКХ Мурманской области оказать содействие руководству муниципалитета. Напомним, что на данный момент в области работает межведомственная комиссия по подготовке к отопительному сезону.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Прокуратура Мурманской области

Прокуратура Заполярья добилась изменения оснований увольнения налогового инспектора, находящегося под следствием

9:58 – 6 марта

Огнеборец на фоне пожарной машины.

Три человека пострадали в ДТП недалеко от Кильдинстроя

9:31 – 6 марта

Автомобильная пробка на дороге зимой

Сильная метель прогнозируется в Мурманской области

8:57 – 6 марта

Лампочка в руках

Магнит для людей: астролог назвала 3 знака Зодиака с самой мощной энергетикой притяжения

6:20 – 6 марта

Двигатель автомобиля

Привычка, которая медленно убивает двигатель: что нельзя делать сразу после запуска

4:20 – 6 марта

Не задушишь, не убьёшь: бессмертную Toyota Sequoia можно приобрести и сейчас — сверим ценники на 4 разновидности комплектаций

3:46 – 6 марта