16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:58 Четверг 18 апреля 2024

Тайны Гипербореи ждут

7:30 – 14 августа 2018

На поиски загадочной Гипербореи отправилась экспедиция федерального издания. Возможность своими глазами увидеть древние артефакты исчезнувшей цивилизации в Ловозерских тундрах появилась у журналистов, благодаря проекту ЕвроХима «Ковдор – столица Гипербореи»

На поиски загадочной Гипербореи отправилась экспедиция федерального издания. Возможность своими глазами увидеть древние артефакты исчезнувшей цивилизации в Ловозерских тундрах появилась у журналистов, благодаря проекту ЕвроХима «Ковдор – столица Гипербореи».

10 2

Корреспондент «Комсомольской правды» Николай Варсегов не раз бывал в Мурманской области и сомневался, что откроет для себя что-то новое. Экспедиция его сомнения полностью развеяла. Маршрут оказался вполне проходимым даже для рядового туриста. Не зря проводник Николай Шевелёв, машинист экскаватора рудника «Железный» Ковдорского ГОКа, заранее прокладывал каждый километр пути.

Команда посетила мегалиты на горе Нинчурт. Огромные камни, явно вытесаны с применением инструмента. Ступени, ведущие в никуда. Насечки в твёрдой породе с идеальными пропорциями. Каменные пирамиды, возраст которых, по некоторым оценкам, более 10 000 лет.

10 3

Кроме того, туристы посетили уникальный артефакт в районе Ковдора. Недалеко от посёлка Риколатва, в центе Кюме-тундры на вершине сопки стоит огромный каменный сейд. Саамы дали ему название «Качающийся».

Многотонный камень стоит, опираясь острой гранью в землю, уже сотни, а может тысячи лет, судя по древним лишайникам, которые его покрывают.

В районе Ковдора – столицы Гипербореи, ещё много необычных мест. Некоторые – пока неизученные точки на карте. Тайны ждут своих исследователей.

10 4

Лента новостей